Краснота вокруг сосков
Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью 2 месяца. С неделю назад появилась краснота вокруг сосков на обеих грудях. Сначала на одной, потом на другой. Ужасно больно кормить грудью. Что это может быть?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть такая реакция. Наружная в таких случаях обычно рекомендуют тридерм 2р в сутки 10 дней
Обязательно перед кормлением тщательно промывать грудь, чтобы препарат не попал в рот
Здравствуйте. Ни чего не менялось совершенно. Может быть молочница?
Внешне не похоже
Шелушения есть. Мазала ланолином, но бестолку. Просто не могу понять на что контактный дерматит
Возможно раздражение на фоне кормления и натираете одеждой к примеру
Здравствуйте!
По фото похоже на экзему сосков. Развивается по причине травматизации, влажности, возможна аллергическая реакция на наружные средства, в том числе ланолин, на моющие средства, специальные накладки, вкладыши, кондиционер, порошок и др. Не менялось ли ничего?
Часто на этом фоне присоединяется вторичная инфекция, поэтому для её прикрытия назначают комбинированные препараты, например, Тридерм или Канизон плюс 2р/д 7-10 дней. Затем можно перейти на чистый клотримазол крем 2р/д 10-14 дней.
Препарат наносить после кормления, перед кормлением смывать. Можно немного подсцедить собственное молоко и смыть средство им.
Для гигиены использовать гипоалергенные средства для купания, после вытирать насухо.
Для облегчения боли во врем кормления временно можно использовать силиконовые накладки.
Ребенок часто прикладывается к груди. Возможно поэтому. Прокладки для груди не использую практически. Только придерживаю когда кормлю что молоко не лилось. Бытовую химию не меняла и одежду тоже
Значит скорее всего просто на фоне мацерации кожи (разрыхления кожи во влажной среде).
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- воспалительное заболевание кожи.
Ареола - нежная, легко травмируемая кожа, которая постоянно подвергается механическому воздействию (сосание, трение).
• Частое мытье могут дополнительно раздражать, сушить кожу.
Кормить продолжать можно. Старайтесь чтоб ребенок захватывал грудь по разному, избегать травмирования.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Комбинированный крем Пимафукорт или Тридерм - 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем на очаги - снимает покраснения, борется с грибком и бактериями.
Как только спадет краснота, переходите:
На бальзам Цикапласт В5 от лярош посей - Для заживления и восстановления кожного барьера можно наносить-
Все это наносить только после кормления
Перед кормлением: Смойте остатки теплой водой и промокните.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для дерматита раздражительного с активацией грибковой флоры, что с норме есть на коже
Способствует трение, сухость, перепады температуры
В подобной ситуации рекомендуют
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Мыть с мылом атодерм перед кормлением
Если боль будет сохраняться, покажитесь специалисту по кормлению
Исключить мастит
Сам кожный процесс болей не дает
Кристина, здравствуйте! Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.
Здравствуйте. Пимафукорт только в мази. Не могу найти крем
Можно в форме мази, ничего страшного.
Спасибо. Буду пробовать
Сколько минимум должна мазь находиться на нруди?
Можно нанести, подержать 10-15 минут, щатем излишки промокнуть, но перед кормлением все равно смыть.
Спасибо. Чтотбы понимать, через сколько можно давать грудь. А между мазью какие увлажняющие средства можно наносить? Липобейз можно? Просто соски болят даже когда ребенок не сосет грудь
Пурелан( Ланолин) лучше.
Минут 30 после мази, щатем обмыть водой и можно кормить.
А в дальнейшем, надо ли на постоянной основе использовать Пурелан что бы не допустить такого снова? Я не понимаю как ухаживать за грудью в период кормления
Принятый ответ
Да, Пурелан можно использовать на постоянной основе как профилактику трещин и раздражений.