Отрыв двухглавой мышцы бедра/ отрыв хамстринг

Упала в позе шпагат 28 декабря, встала, и снова так растянулась, боль, гематома на все бедро на четвертый день, сейчас сохраняется хромота. 13 января пошла на МРТ -полный отрыв сухожилия в точке фиксации двухглавой мышцы бедра, полуперепенчатой мышцы на уровне мышечно-сухожильного перехода с ретракцией волокон . В родном городе говорят оставить так и восстанавливаться. Беспокоят боли, хромота, сложность в передвижении и скованность

Лишний вес, розацеа, аллергия на хомяков
34 года
29 Января ·Просмотров: 95·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.Очень похоже на Хамстринг синдром - надрыв (отрыв) сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру (энтезит) с развитием посттравматического отёка и воспаления. Воспаление: из-за травмы возникает локальное воспаление.Компрессия нерва: возможно сдавливание седалищного нерва.Хроническая боль: при длительном воспалении может образоваться рубец, что приведет к хроническому болевому синдрому.Серьезные повреждения: в тяжелых случаях возможны отрывы мышц от кости, требующие операции. У Вас как раз есть показания для операции, однако надо идти к такому хирургу который уже делал такие операции.Эта операция редкая и тяжелая. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. При полном разрыве показано оперативное лечение - подшивание, фиксация хармстринг - мышц к седалищному бугру. Далее период реабилитации - 3 недели фиксации конечности в согнутом состоянии для уменьшения натяжения мышц с целью лучшего заживления, прирастания области сухожилия в области фиксации. Назначаются физиопроцедуры ЛФК - сначала в ограниченном режиме под присмотром врача ЛФК.
"Беспокоят боли, хромота, сложность в передвижении и скованность" - потому что полный отрыв и необходимо анатомическое восстановление оперативным путем.
Только при частичных (неполных) отрывах (1-2 степени) проводят консервативное лечение.
Если остались или возникли вопросы, спрашивайте. Обсудим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При тотальном разрыве Хамстрингов месячной давности, оперативное лечение не рекомендуют.
Операцию можно было бы сделать сразу. Со временем происходит ретракция (укорочение) концов сухожилий и получается диастаз.
Натянуть и пришить их к точке прикрепления уже не возможно. Требуется удлинять и потом фиксировать.
Как правило, отдалённые результаты оперативного лечения таких разрывов неудовлетворительные.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней - важна для сращения сухожилий.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно носить компрессионный манжет, например, BAUERFEIND Compression Sleeves Upper Leg на бедро

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Для долечивания через 3-4 недели рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Примерно через 4-5 мес после тотального отрыва пациенты уже ходят не хромая. Многие занимаются спортом.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт и жалоб ситуация серьезная т.к. МРТ подтвердило полный отрыв 2х из 3х основных мышц задней поверхности бедра (бицепса и полуперепончатой) с сокращением и смещениемволокон. При полном отрыве 2х и более сухожилий, особенно с ретракцией более 2 см, международым стандартом считается оперативное восстановление (фиксация сухожилий анкерами ккости). Консервативный метод(просто оставить как есть) может привести к стойкой мышечной слабости, хромоте ивозможжным болям в будущем.Оптимальное время для операции 1ые 2–6 нед. после травмы. После этого срока мышца укорачиваетс и восстановить анатомию становится технически сложнее иногда требуется использование трансплантат. С момента вашей травмы прошло уже около месяца, вы находитесь на границе острогопериода.Рекомендуется получитьконсультацию профильного спортивного травматолога в крупном федеральном центре или специализированной клинике. Обычные хирурги в небольших городах часто не имеют опыта таких операций и поэтому советуют консервативный путь.Я не сторонник оперативного лечения, но,без операции риск того что сила сгибания колена и разгибания бедра не восстановится полностью,пр моим наблюдениям составляет до 80% у активных людей. Если решитест консервативным путем, потребуется длительная (от 3 до 6 мес.) специализированная реабилитация под контролем врача ЛФК, чтобы другие мышцы смогли частично компенсировать утраченную функцию. В качестве обезболивающей терапии рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Магнитотерапия курс10. Скорейшего выздоровления !