Расшифровка узи

Добрый день! Сдала узи почек. Прошу прокомментировать.

30 лет
29 Января ·Просмотров: 500·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. метод УЗИ-двумерный, пространственную картинку не дает, камни (конкременты) согласно этому протоколу под вопросом, узи метод не лишен субъективности.В идеале нужны контрастные методы исследования - КТ или внутривенная урография- покажет состояние полостной системы почки (лоханки и чашечек)

Уплотнение синусов - обычно дают растительные уросептики - канефрон, уролесан, фитолизин и т.п.

Каликопиелоэктазия — это патологическое расширение чашечно-лоханочной системы почки, требует дообследования: ОАМ, моча на стерильность и чувствительность (при выявлении патологии в оам), кровь на креатинин, срб, мочевину.

Здравствуйте! По предоставленным данным узи, можно предположить наличие незначительного расширения лоханок с двух сторон и чашечек, это состояние называется каликопиелоэктазия. Скажите, ранее было такое по УЗИ? С какой целью сделано было УЗИ? Были жалобы?
Обычно, такая находка требует дополнительного обследования. Обычно рекомендуется проведение кт с в/в усилением, для оценки функции почек и поиск причины расширения. Также КТ ответит на вопрос относительно наличия конкрементов, так как УЗИ субъективный метод и не всегда можно адекватно оценить наличие камней в мочевых путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В пятницу резко поднялась температура до 38, симптомов никаких не было. Когда ходила в туалет по маленькому, была резь и довольно часто бегала в туалет по маленькому.

Принятый ответ

Начали вы прием каких-то препаратов? Так как, по данным общего анализа мочи имеет место инфекция мочевых путей. Обычно в подобных ситуациях мы рекомендуем прием фурагина в дозировки 100 мг три раза в день на протяжении семи дней. Но так как по данным клиническим можно предположить течение пиелонефрита, мы обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и СРБ для подтверждения или исключения этого диагноза. При пиелонефрите кровь имеет воспалительную направленность. Если пиелонефрит подтвердится, то тактика лечения меняется. Обычно, при пиелонефрите мы рекомендуем прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Терапевт назначила ципрофлоксацин, канефрон. Начала вчера принимать. К урологу пойду послезавтра.

Принятый ответ

Это замечательно! В таком случае, рационально повторить узи через недели 2 после завершения лечения. Так как расширение может быть обусловлено пиелонефритом и КТ не придется делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за консультацию !