Расшифровка узи
Добрый день! Сдала узи почек. Прошу прокомментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. метод УЗИ-двумерный, пространственную картинку не дает, камни (конкременты) согласно этому протоколу под вопросом, узи метод не лишен субъективности.В идеале нужны контрастные методы исследования - КТ или внутривенная урография- покажет состояние полостной системы почки (лоханки и чашечек)
Уплотнение синусов - обычно дают растительные уросептики - канефрон, уролесан, фитолизин и т.п.
Каликопиелоэктазия — это патологическое расширение чашечно-лоханочной системы почки, требует дообследования: ОАМ, моча на стерильность и чувствительность (при выявлении патологии в оам), кровь на креатинин, срб, мочевину.
Здравствуйте! По предоставленным данным узи, можно предположить наличие незначительного расширения лоханок с двух сторон и чашечек, это состояние называется каликопиелоэктазия. Скажите, ранее было такое по УЗИ? С какой целью сделано было УЗИ? Были жалобы?
Обычно, такая находка требует дополнительного обследования. Обычно рекомендуется проведение кт с в/в усилением, для оценки функции почек и поиск причины расширения. Также КТ ответит на вопрос относительно наличия конкрементов, так как УЗИ субъективный метод и не всегда можно адекватно оценить наличие камней в мочевых путях
В пятницу резко поднялась температура до 38, симптомов никаких не было. Когда ходила в туалет по маленькому, была резь и довольно часто бегала в туалет по маленькому.
Принятый ответ
Начали вы прием каких-то препаратов? Так как, по данным общего анализа мочи имеет место инфекция мочевых путей. Обычно в подобных ситуациях мы рекомендуем прием фурагина в дозировки 100 мг три раза в день на протяжении семи дней. Но так как по данным клиническим можно предположить течение пиелонефрита, мы обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и СРБ для подтверждения или исключения этого диагноза. При пиелонефрите кровь имеет воспалительную направленность. Если пиелонефрит подтвердится, то тактика лечения меняется. Обычно, при пиелонефрите мы рекомендуем прием антибиотиков.
Терапевт назначила ципрофлоксацин, канефрон. Начала вчера принимать. К урологу пойду послезавтра.
Принятый ответ
Это замечательно! В таком случае, рационально повторить узи через недели 2 после завершения лечения. Так как расширение может быть обусловлено пиелонефритом и КТ не придется делать
Спасибо за консультацию !