МРТ органов грудной клетки расшифруйте

Здравствуйте! Отцу 64 года расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ органов крутой клетки

Панкреатит, геморрой
64 года
29 Января ·Просмотров: 97·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс легкого. Также обращает на себя внимание крупное образование средостения, что может быть значимо увеличенным (метастатически измененным) внутригрудным лимфатическим узлом.

В подобном случае с целью дообследования выполняется:

- бронхоскопия с возможной биопсией
- если при бронхоскопии взятие биопсии невозможно , то показана консультация торакального хирурга онколога, будет решаться вопрос о торакоскопической резекции (то есть операция для верификации образования) - материал будет направлен на гистологическое исследование

Если гистологически подтверждается онкопатология, то далее выполняют:

- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Затем с учетом всех результатов обследований выставляется диагноз и планируется дальнейшая тактика лечения.

Посмотрите, пожалуйста, ещё МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

По результатам прикрепленных обследований брюшной полости и забрюшинного пространства признаков отдаленных (метастатических) очагов нет.

В данном случае вышеуказанная тактика остается, важно обследовать малый таз и головной мозг, но в первую очередь- гистологическая верификация образования легкого

Извините, что сразу не прикрепила, посмотрите ещё МРТ малого таза

Посмотрела, с онкологической точки зрения тревожных находок нет, но в плане дообследования рекомендуется сдать кровь на ПСА и посетить уролога

Спасибо большое!

Удачи Вам!

Подскажите, для чего нужно сделать МРТ головного мозга при таких показаниях?

Опухоли легкого часто метастазируют в головной мозг, поэтому при первичном комплексном обследовании обязательно выполняется МРТ головного мозга с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Здравствуйте, посмотрите ещё МРТ малого таза, брюшной и забрюшинной полости (прикреплено) и подскажите, для чего нужно сделать МРТ головного мозга при таких показаниях?

По обследованиям данных за отдаленные метастазы нет. МРТ головного мозга выполняется также для исключения метастаз

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферическую опухоль лёгкого

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

-бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МРТ головного мозга с контрастом

- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Учитывая периферический характер опухоли - с большой долей вероятности понадобится проведение видеоторакоскопической биопсии

в описании брюшной полости и малого таза опухолевых находок не описано
МРТ головного мозга - выполняют ВСЕГДА при подозрении на рак легкого
Это стандарт

Спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию исследования выявлены изменения, которые могут соответствовать опухолевому процессу в лёгком, а также крупное образование в средостении, чаще всего такое трактуют как значительно увеличенный внутригрудной лимфоузел. По одному МРТ это не означает установленный диагноз, но требует обязательного уточнения.
Обычно следующим шагом обсуждают получение ткани для анализа, бронхоскопию с биопсией, а если она технически невозможна, консультацию торакального онколога для выбора альтернативного способа верификации. После подтверждения характера процесса проводят дообследование для оценки распространённости и только затем на консилиуме определяют дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлены признаки образования, крайне подозрительного на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Бронхоскопию с биопсией
Если не удается взять биопсию при бронхоскопии, то консультация торакального хирурга.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.