Рентген грудной клетки, гидроторекс, новообразование
Здравствуйте! Кошка, 11 лет, гидроторекс. Прилагаю два снимка рентгрена : до отвода жидкости и два после. Справой стороны на рентгене врачи увидели новообразование, после чего сообщили, что ничего сделать невозможно и не мучить животное. Биохимию и общий анализ крови прилагаю, сдавали на следующий день после отвода жидкости. Посмотрите, пожалуйста, снимки и по возможности дайте свой комментарий исходя из Вашего опыта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
К сожалению, образование свободной жидкости в грудной полости всегда плохой прогностический симптом и чаще всего у возрастных кошек гидраторакс возникает на фоне новообразований в грудной полости. Самые распространенные это тимомы, лимфомы.
Точный диагноз можно поставить после КТ или УЗИ органов грудной полости, провести тонкоигольную биопсию с цитологией и далее уже определяться с тактикой терапии.
По опыту таким питомцем назначается паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни.
Но опять же важно точно определить есть образование или нет, его природу.
Также важно исключить вирусный перитонит кошек, если Ваш питомец гуляет/гулял на даче, подобран с улицы, контактировал с подозрительными по заболеванию животными.
Сейчас терапия может быть симптоматической, в первую очередь отведение жидкости при учащении дыхания.
Важно контролировать в биохимии альбумин, так как обычно он снижается при постоянном образовании жидкости.
Здравствуйте, спасибо за отклик. Подскажите , пожалуйста, на рентгене в прямой проекции справой стороны действительно визуализируется новообразование ? Мне врачи именно на него показывали и оно судя по всему , если это н/о , то достаточно объемное ….
Нина, это может быть новообразование, может быть и заворот доли легкого. По рентгену не скажешь 100% что это