Можно дать рекомендации по исследованию молочной железы
МРТ с контрастом Маммография Пункция УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании всех проведенных обследований, вероятнее всего образование носит доброкачественный характер, т.е. это фиброаденома.
Но так как образование в левой молочной железе более 1 см , необходимо подтвердить доброкачественность образования
С этой целью необходимо обратиться в специализированный онкологический центр для выполнения трепан-биопсии из образования левой молочной железы.
В зависимости от гистологического исследования подберут вариант лечения.
Спасибо 🙏 скажите пожалуйста почему тогда контраст задерживался в МРТ ?
Потому что даже фиброаденома несмотря на доброкачественный характер кровоснабжается, она точно также растёт, но в рак никогда не перерождается
Скажите пожалуйста а трепан биопсия не навредит ?
Если образование доброкачественное то абсолютно не навредит.
Ну узнать же можно только при взятии биопсии ?получается замкнутый круг 😕
Даже если злокачественное то конечно не навредит, риск выше при игнорировании данной рекомендации к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе фиброаденома. Но любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Спасибо 🙏 скажите пожалуйста а по МРТ как понять что контраст где то засветился?о чем это говорит
накопление контраста означает что в данном участке ткани усилено кровоснабжение и повышена проницаемость сосудов. Это не равно рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных данных образование, вероятнее всего, является доброкачественной фиброаденомой.
Учитывая его размер более 10мм в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
А почему тогда накапливается по МРТ контраст где то ?
Накопление контраста говорит о наличии сосудов у образования
Сосуды есть не только у злокачественных образований, но и у доброкачественных
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным картина в целом доброкачественная. Правая молочная железа BI-RADS 2: простые кисты, признаков злокачественности нет. Левая по разным методам BI-RADS 3–4a. Образование овальной формы с чёткими контурами, по МРТ и УЗИ больше похоже на фиброаденому с кистозным компонентом. Цитология: C3 (атипия неопределённого значения), что не равно рак, но требует уточнения.
С учётом 4a и C3 обычно рекомендуют морфологическую верификацию: трепан-биопсия, а не повторные МРТ. Если гистология подтвердит фиброаденому, то, дальше динамическое наблюдение.
Спасибо 🌸а то что контрастное вещество задерживалось по МРТ это не говорит о зле?
Само по себе накопление или задержка контраста на МРТ не равно рак. Контраст накапливают и доброкачественные образования: фиброаденомы, воспалительные участки, кисты с компонентом. Важен не факт накопления, а тип кривой усиления и контуры, если бы такое было настороженность была куда выше 4а
Спасибо 🌸