Эпидидимит у ребенка
добрый вечер. Столкнулись с такой проблемой уже во второй раз. Два года назад у ребенка 5 лет отекла мошонка, воспалилось яичко. Мы сразу направились в больницу. Там сделали узи и нас госпитализировали. (Перекрут исключили, но оставили под наблюдение, так как у ребенка от рождения 1 яичко). На следующее утро сына прооперировали. Во время ревизии мошонки удалили гетадиду, чтобы в будущем избежать перекрута. В выписке поставили диагноз орхоэпидидимит. Ребенок снова сегодня пожаловался на боль в мошонке. Сыну 7 лет сейчас. Мы снова направились в больницу, сделали там узи, никаких опасных признаков не увидел ни врач, ни узист.. и нас направили домой. Поставлен диагноз эпидидимит яичка. Назначили антибиотик панцеф, нурофен и зодак. Избегать физ активность. Сказали наблюдать… но есть большая тревожность, так как терапия сейчас иная. я врачу показала прошлую выписку, врач сказала что ревизия мошонки уже была сделана, сейчас нет необходимости в ней. Что просто наблюдаем за ребенком. В случае ухудшения состояния ребенка едем сразу в больницу. Мне тревожно, так как я боюсь что мы потеряем время. Задала вопрос почему нас в прошлый раз прооперировали, а сейчас направляют домой.. В целом не совсем понимаю, как долго могут сохраняться симптомы, как вообще протекает данный диагноз, и откуда он вообще берется у детей. У сына сейчас признаки ОРВИ (горло болело утром, есть насморк), мы находимся дома. Врач сказала что данная ситуация могла быть причиной эпидидимита. В каких ситуациях требуется операция? На что нужно обращать внимание? На какой день должно быть улучшение у ребенка на фоне нурофена и панцеф?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ревизия мошонки проводится в случае подозрения на перекрут яичка или гидатиды. Гидатиду убрали в прошлую ревизию. Перекрут самого яичка видимо, исключили по осмотру и узи, это реально. Вот и оставили наблюдать. Эпидидимит действительно развивается при попадании возбудителя гематогенно или восходящим путем из уретры, что больше характерно для взрослых. Поэтому действительно, иммунитет ослаб, могло и так случиться. Как говорит врач. Как сейчас дела?
Сегодня второй день лечения и врач нас снова осмотрел, снова провели узи с доплером. У ребенка на фоне назначенных лекарств боли прошли, не жалуется на боль.
но визуально цвет мошонки изменился (появилась некая синюшность). Плюс отечность сместилась на нижнюю-внутреннюю часть. Врач предположила также какой то удар, возможно был. Но ребенок отрицает. На узи ничего критичного не выявили. Нас опять направили домой, рекомендации не изменились.
Скажите пожалуйста, может ли сохраняться отечность вот так, несколько дней?. Вообще подобный диагноз как протекает у детей? Как долго может сохраняться изменение структуры мошонки/яичка. Какие прогнозы?
И еще, ребенок признался что не сразу сообщил мне о боли. Ноющая боль возникла с утра, а он сказал о дискомфорте лишь после обеда. Я задумалась, а вдруг был перекрут и мы просто напросто не успели. Или произошедший перекрут на узи врач бы увидел 100%? Такое невозможно не увидеть?
Перекрут самого яичка и пальпаторно, то есть когда врач щупает уже можно заподозрить. А по узи подтвердить. Я не думаю, что врачи, зная вашу ситуацию, отпустили бы вас домой, если бы сомневались. Если есть опасения, ребенка оставляют под наблюдение. Синюшность действительно часто бывает следствием удара. Попробуйте поговорить спокойно еще раз. Касаемо эпидидимита, орхита- отечность долго может сохраняться, все зависит от интенсивности воспаления, от проводимого лечения, от общего состояния иммунитета и многих факторов.
Мария я вас благодарю за обратную связь. Спасибо. Сейчас принимает ребенок антибиотик и я даю нурофен дважды в день. Если и был удар, лечение такое же? Верно? При правильном лечении ведь не должно быть потом негативных последствий? У сына еще и насморк, сопли цветные. Действительно иммунитет сейчас ослаб. Будем лечиться согласно предписанию врача. И спасибо вам за 2 мнение
Если боль при ударе, то также нпвс от боли и отека, да. Антибиотик не назначается в случае травмы. На здоровье. Здоровья сыну.
Мария, скажите пожалуйста какой бывает прогноз у детей при травме яичка. Теперь больше склоняемся к этой версии, так как на мошонке синяк стал более очевидным. На узи нас позвали теперь в понедельник, вечером. Я наверное зря прочитала, но в некоторых источниках пишут, что яичко после травм может атрофироваться, если будет недостаточно хороший кровоток..
Принятый ответ
Добрый день ! Не совсем понятно,сохраняется ли боль на фоне лечения.А отвечая прямо на вопрос...у острого воспаления типичная клиника- боль,отек ,температура в совокупности.Отдельно боль без отека обычно не является признаков эпидидимита. Оперативное вмешательство проводится при реальном подозрении на гнойное воспаление,которое выявляется на УЗИ