Сухие пятна на коже

Здравствуйте. Периодически появляются сухие бляшки на коже разных размеров на разных участках тела. Бляшки никак не беспокоят, не зудят, не краснеют. Их даже визуально незаметно особо, только тактильно. Ощущаются как сухая гусиная кожа. Что это может быть?

Низкий ферритин
25 лет
29 Января ·Просмотров: 74·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,ферритин, витамин А, Е, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней . Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!