Повышен сахар при беременности

Здравствуйте беременность 10 недель пришли анализы, посмотрите пожалуйста , сказали что сахар повышен, что мне делать

Нет
32 года
29 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте! При таких ситуациях выставляется диагноз гестационного сахарного диабета, но очень важно вспомнить «а правильно ли сдавался анализ, например строго натощак?», далее вашим лечащим врачом выстраивается лечебная тактика с упором сначала на диетические мероприятия и кратность контроля сахара с помощью специального прибора - глюкометра. Если показатели вашего сахара будут в пределах целевых показателей: в данной ситуации менее 5,1 натощак и не выше 7 ммоль/л через 1 час после основных приемов пищи, то можно просто соблюдать диету. Если будут частые вылеты за пределы этих показателей, то лучше обсудить с врачом вопрос назначения инсулинотерапии (это абсолютно безопасно для вас и ребенка)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализ сдавался натощак и не было в это время токсикоза (не на фоне рвоты), то в таких случаях выставляется гестационный сахарный диабет. Нужно будет контролировать сахар глюкометром, минимум 4 измерения: натощак и через 1 час после еды. Целевые значения: натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7 ммоль/л. Через 2 недели с дневником самоконтроля прийти на прием к эндокринологу. Если сохраняются повышенные значения более 2 раз в неделю, то врачом назначается инсулинотерапия, пугаться этого не нужно, важны нормальные сахара для Вас и Вашего ребенка.
Рекомендации по питанию:
МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ:
Овощи (огурцы, помидоры, капуста, салаты, редис, зелень, кабачки, баклажаны)
Грибы, бобовые
Нежирный творог (2-5%), сыр (10-17%), говядина, птица, рыба
ОГРАНИЧИВАЕМ, НО НЕ ИСКЛЮЧАЕМ:
Фрукты (исключаем бананы, виноград, финики…)
Жидкие молочные продукты (1-2% жирности)
Крупы (лучше крупинчатые, не сильно разваренные каши)
Макароны (из твердых сортов пшеницы)
Картофель (кроме пюре и жаленого)
Хлеб (мультизерновой или с отрубями)
ИСКЛЮЧАЕМ:
Сладости (выпечка, варенье, мед, торты, шоколад, мороженое)
Фруктовые соки
Бананы, виноград и другие очень сладкие фрукты
Продукты быстрого приготовления
Жирное мясо, сардельки, колбасы, паштеты
Майонез, сливочное масло. желтые сыры (45-50%)
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Ешьте часто, 5-6 раз в день, небольшими порциями
В каждый прием пищи включайте белковые продукты и овощи
Обращайте внимание на количество углеводов (из группы, которую мы ограничиваем, но не исключаем) в каждый прием пищи. В сутки можно употреблять 150-175г длинных углеводов, распределяя их равномерно в течение дня (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса)
Больше двигайтесь (ходьба, плавание, легкая гимнастика, йога) – любое движение снижает сахар крови

Здравствуйте. При повышении уровня глюкозы более 5,1 ммоль/л в беременность считается нарушением углеводного обмена и женщина берется под наблюдение эндокринолога в течении беременности.
В вашем случае необходимо соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов ( сахар, мед) во что добавляется эти продукты.
Делать больше акцент на белки и медленные углеводы.
Так же необходимо обзавестись глюкометром и контролировать глюкозу самостоятельно, ваши целевые показатели глюкозы крови натощак глюкоза не более 5,1 ммоль/л, через час после еды не более 7,0 ммоль/л.

Здравствуйте. Норма сахара натощак для беременных не выше 5.1, у вас повышение означает гестационный диабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, продукты, содержащие медленноусвояемые углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Контролируйте сахар при помощи глюкометра натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час от начала приёма пищи до 7. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день он нужен ребёнку