Микрокальцинаты
Сделала узи Щитовидной железы. Имеется в левой доле киста 4 мм. Больше никаких образований и узлов нет. Но написано, что при использовании возможностей Micro pure лоцируются микрокальцинаты. Врач сказала это норма и нет ничего страшного. Так ли это? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кальцинаты появляются в ткани самой железы, а не в каких-то узловых образованиях щитовидной железы это может указывать на проблемы с обменом кальция и нужно с врачом обсудить необходимость контроля крови на кальций/фосфор и другие компоненты фосфорно-кальциевого обмена. Но если кальцинаты в узловых образованиях, то это не очень хорошо и нужно понимать более детально с чем имеем дело и на основании этого выстраивать тактику дальнейших дообследований и динамического наблюдения
Здравствуйте, можете прикрепить УЗИ? проводилась ли оценка по TI-RADS? В целом, узел 4 мм небольшой, такие узлы обычно не пунктируют, необходимо наблюдение в динамике: УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контроль гормонов ТТГ и Т4.
У меня киста, а не узел)
Результат узи прикрепила
Здравствуйте. Наличие микрокальцинатов в щитовидной железе без крупных подозрительных образований не опасно, это отложения солей кальция. Киста маленькая, такие кисты доброкачественные, повода для переживаний нет
Спасибо за ответ) узи прикрепила, посмотрите пожалуйста