ФсГ, ЛГ, АМГ, шансы на беременность
36 лет, один ребенок, родила а 32 года, сейчас картина следующая на 2-3 день цикла: ФСГ - 6,38, ЛГ-6,44, эстрадиол - 94.07, пролактин - 370, витамин D - 7,45, феритин 24,7, АМг - 0,67 в одной лабе, 0,8 в другой лабе, по узи по 3-4-5 фолликулов в каждом яичнике, очень хочется второго ребенка, очень расстратвает АМГ, в 31 был 1,45
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АМГ косвенно отражает фолликулярный запас в яичниках, и уровень менее 1 обычно свидетельствует о снижении фолликулярного запаса.
Тем не менее, при условии нормального уровня ФСГ, предполагают, что функция яичников в норме. Поэтому, если есть овуляция в циклах, то наступление беременности возможно.
Пациенткам от 35 лет и старше дают до 6 месяцев самостоятельных попыток, если беременность не наступает, далее рекомендуют консультацию репродуктолога.
Спасибо, прошу прокомментировать мои значения,
Мария, указанные уровни ЛГ, ФСГ, эстрадиола и пролактина обычно расценивают, как вариант нормы для первой фазы менструального цикла.
Уровень витамина Д менее 30 может свидетельствовать о недостаточности витамина, в таких случаях рекомендуют обращение к эндокринологу для назначения лечебной дозы.
Уровень ферритина менее 30 также может свидетельствовать о железодефиците, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа до нормализации показателя.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Шансы на самостоятельную беременность есть при регулярном цикле, нормальном узи и хорошей спермограмме. Но достаточно пол года, что бы определиться. Если не получается, то обращаться в центр эко, пробовать вариант с получением своих яйцеклеток, если нет, то эко донорской яйцеклеткой. Это примерный план действий в данной ситуации/ Вит Д низкий , ферритин тоже. Стоит принимать вит Д, препараты железа, но это совсем не решающий фактор и откладывать из-за этого беременность не надо.
Напугали, что менопауза скоро, мы начали активно планировать, но стресс, страх не отпускает
Пробуйте спокойно беременеть пол года. Дальше уже шансы будут меньше действительно и тогда обращаться на эко. Но стрессовать не стоит, так как это будет только негативно влиять на ситуацию. Больше стоит обратить на образ жизни. Сон 7-8 часов по режиму, физические нагрузки аэробные- ходьбы быстрым шагом, нормализации веса. Все это влияет на зачатие .
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель АМГ менее 1.2 указывает на снижение запаса фолликулов, но функции яичников пока сохранены об этом свидетельствуют нормальные значения ФСГ, ЛГ, эстрадиола. По узи также отмечается наличие фолликулов. В таких ситуациях возможно наступление беременности, иногда беременность может наступить даже при единичных фолликулах и АМГ приближаемся к нулю.