Таракан в ванной
Добрый день. Первый раз сталкиваюсь с таким - таракан ползал по моему полотенцу! Хватит ли его просто постирать или надо нм температуре 75 градусов? Хватит ли протереть плитку просто мылом или надо химией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тараканы могут переносить условно-патогенные и кишечные бактерии механически , микроорганизмы попадают на лапки насекомого из мусора , канализации, кухни и переносятся на поверхности и ткани
Полотенце рекомендуется постирать полотенце в машинке с порошком при 40-60 в обычном режиме. Для уничтожения большинства бактерий этого достаточно
Дополнительно можно высушить полотенце полностью , так как микроорганизмы хуже выживают на сухой ткани
Плитку просто протереть водой с обычным моющим средством , потом смыть чистой водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каких-то «специальных» дезинфицирующих мер не требуется , так как тараканы не оставляют опасных следов, если просто пробежали. Достаточно обычной стирки.
Тараканы могут переносить бактерии (из мусора или канализации), но заразиться через простое прикосновение к предметам невозможно.
Так что достаточно обычного моющего средства.
Не переживайте 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, стирки достаточно.
Тараканы являются переносчиками бактерий и могут оставлять на поверхностях следы слюны, экскрементов
Желательно стирать при температуре не ниже 60°C. При такой температуре погибает большинство болезнетворных микроорганизмов. Режим в 75-90°C даст стопроцентную гарантию на уничтожение всех микроорганизмов
Принятый ответ
Добрый вечер!
В таких случаях стоит подумать о будушем, тараканы не заглядывают в одиночку, вероятно соседи производили дезинфицирующие мероприятия и некоторые оставшиеся в живых заглянули и к вам. Сейчас стоит понаблюдать
Проверьте вентиляционные решетки, плинтусы на кухне и в ванной, пространства под ванной и раковиной, щели около труб, задние стенки шкафов и мебели. Уберите все источники воды и пищи и на ночь вытирайте раковины и ванну насухо, не оставляйте грязную посуду, храните продукты в герметичных контейнерах, выносите мусор регулярно. Самки плодятся очень быстро
Так как они паразитируют где угодно то могут быть источниками переноса аллергенов, бактерий
Специализированно на данном этапе прибегать к каким либо мероприятиям ненужно. Многие современные стиральные порошки и гели при 60 эффективно удаляют загрязнения и микробы. Обязательно используйте режим с полосканием
После стирки можно прогладить полотенце утюгом с паром. Это даст вам 100% уверенность. Если вы брезгливый человек и есть дети то можно намыть ванну пемолюксом или доместосом. Не более чем. Ну и наблюдать не будет ли других приспособленцев
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом! Достаточно просто постирать полотенце при температуре 50-60 градусов, после стирки - прогладить полотенце с паром, этого будет достаточно для уничтожения возможных яиц от таракана. Стирать именно на 75 градусов не требуется.
Что касается плитки. Лучше использовать специализированные чистящие средства, а не просто мыло. Это могут быть «универсальные» средства для уборки, 9% уксусный раствор 1:1 разведенный с водой, средства для дезинфекции с хлором (если имеются). После обработки поверхности - обработать ее водой еще раз и протереть ее насухо.
Лучше так же рассмотреть использование инсектицидных средств (гелей, ловушек или спреев), если есть подозрение, что в квартире завелись тараканы 🙏🏼