Консультация травматолога /

Повторная вакцинация ребенка от бешенсива — вопрос №406260

Здравствуйте,дочке 6 лет,летом ее прикусила незнакомая собака,назначли 6 уколов кокав,последний был 29 октября 2020г.25 января наш домашний не привитый кот поцарапал или укусил (не очень поняли)дочь,назначили 3 кокав,один уже сделали.Целесообразно ли такое назначение?Неужели у дочери нет иммунитета?Какие могут быть последствия этих уколов для ребенка?Может ли сейчас дочка ходить в бассейн и на танцы в детском саду?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Врач действует по инструкции- укус,ослюнение непривитым ( незнакомым) животным- вакцинация.
Никто Вам не скажет, что это полезно.
Это совсем не полезно
Но бешенство- сиертельное заболевание, выбора нет.
Рекомендация: своевременно прививайте домашних животных, обучите ребенка правилам поведения при общении с животными.
Вариантов нет
Иначе так будет всегда, хоть всю жизнь: укус- вакцинация.
Клиент
Елена,спасибо.Какие возможны последствия после такого количества уколов?На что нужно обратить внимание?

Врач УЗД, Хирург
Ну какие последствия могут быть от такого количества лошадиной сыворотки? Будем надеяться, что все обойдется. Девочка же перенесла нормально первый курс.
Клиент
Елена,что-то страшно после слов "лошадиной сыворотки"
Врач УЗД, Хирург
Ничего страшного- такова технология производства антирабической вакцины. По другому ее не получить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После полного курса вакцинации если в течении года происходит контакт (укус, ослюнение) другим животным (не привитое) по сиандартам показана повторная вакцинация 3 укола кокав. Если кошка домашняя, то можно понаблюдать за ней в течении 1з дней, если она не поменала поведение а главное жива, то вакцинация не показана или прекращается через 1з дней. Ребенку вакцина вреда не нанесет, у нее существуют побочные эффекты,но они краткосрочные и на дальнейшую жизнь не влияют.
Клиент
Ольга,спасибо,сейчас с котом все нормально,получается если уже сделали 1 новую вакцину,то нужно остальные 2 доколоть,не стоит отменять и наблюдать за котом?У нас 2 февраля 3й укол у дочки а кота сказали привезти на прививку 3 февраля.Получается нам сейчас обязательно нужно доделать курс?Меня больге беспокоит не сам факт вакцинации,а то что прошло с 6 укола 3 месяца и нужно опять делать уколы.
Ортопед, Травматолог
Если курс начат, то прерывать его нестоит, наслучай если действительно с котом что-то не так. Т.е. вакцинацию завершить. После вакцинации исключить переохлаждение и перегрев тела (одеваться тепло, в холодную воду не лезть) в течении месяце. По физической нагрузке ограничений нет. Кота вакцинировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Вести обычную жизнь- ходить в сад, на танцы конечно можно. Нельзя : переохлаждаться, запрещена баня. Бассейн лучше пока временно отдожить
Клиент
Елена,какое время нельзя ходить в бассейн?В прошлые 6 уколов мы не знали об ограничениях и ходили в бассейн.
Врач УЗД, Хирург
Внсь пертож вакцинации и еще 2 недели. Суть не в том, что нельзя купаться. А в том, что ребенка трудно как следует потом высушить- есть риск переохлаждения.
Клиент
Елена, спасибо что объяснили в чем суть.
Хирург
Здравствуйте, доктор действует абсолютно верно и по инструкции. Даже у привитого человека при повторном контакте до года делаются 3 инъекции, а если больше года то все заново курс нужно проходить. Бассейн ограничить на месяц - танцы можно. Здоровья вам и вашей дочери!
Клиент
Владислав, спасибо.Подскажите,стоит ли опасаться каких-то последствий вакцины?
Хирург
Они намного меньше (на несколько порядков ) чем возможное бешенство. Дети все переносят легче обычно. Поэтому будем надеяться что все будет хорошо. Удачи !
Клиент
Владислав, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Все правильно сделали .Последствий никаких не будет,в садик и на занятия можно ходить.
Клиент
Владислав, спасибо!
Ортопед, Травматолог
21 год отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ.
Компетентно.
1. Целесообразно ли такое назначение?
Да, назначение сделано в соответствии с протоколами и приказами по профилактике бешенства.
2. Неужели у дочери нет иммунитета?
Странный вопрос. Вы серьезно думаете, что государство ради собственного удовольствия тратит деньги на ненужную вакцинацию. Чтобы составить график экстренной профилактики бешенства, десяток НИИ не однин год работали.
3. Какие могут быть последствия этих уколов для ребенка?
Вот официальная инструкция к КОКАВ, где описаны все возможные побочные действия вакцины.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
4. Может ли сейчас дочка ходить в бассейн и на танцы в детском саду?
В той же инструкции написано: "Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок". Поэтому, можно, если осторожно.
Клиент
Константин, спасибо.Подскажите пожалуйста,врач не говорил об ограничениях и в день вакцинации мы перед сном парили ноги (горячая вода с горчицей),тк был насморк, сейчас я узнала, что этого делать было нельзя.Могут ли быть теперь какие-то последствия от этой процедуры?
Ортопед, Травматолог
Могут, но совсем не обязательно будут.
Однократная процедура вряд ли серьезно может повлиять на формирование иммунитета.
Смысл этих ограничений в том, чтобы направить все силы организма на выработку иммунитета против бешенства, не отвлекаясь на другие задачи.
Клиент
Константин, огромное спасибо,я теперь поняла смысл ограничений.Подскажите,если первые 6 вакцин перенесли хорошо,есть ли вероятность сывороточной болезни на 6-8 сутки и анафилактического шока?
Ортопед, Травматолог
Нет, если вакцина той же серии.
Принятый ответ
Клиент
Константин,спасибо!