Пульсация в районе живота
Здравствуйте, мне 38 лет, женщина. В последние несколько месяцев ощущаю внезапные приступы пульсации внизу живота и в районе пупка, может случаться до 10-15 раз в день по несколько минут. Из имеющих и беспокоящих на данный момент заболеваний - мальформация Киари 1 типа (опущение миндаликов мозжечка), постоянные головые боли. Прочла, что пульсация может быть проявлением аневризмы брюшной аорты..Скажите, пожалуйста, как определить есть у меня это заболевание или нет? Достаточно ли просто сделать узи живота или это должно быть какоето специальное обследование? обычное узи или узи сосудов? С чего начать? Также, хочу отметить что по генетическим анализам у меня повышенный риск тромбозообразования и инсультов. Исследование делали так как у меня отягощенная наследственность. Отец в 39 лет умер от тромба. Спасибо за помощь.
Необходимо сделать КТ или МРТ брюшной аорты для исключения заболевания, которое Вы подозреваете.