Совет, исходя из результатов анализа

Ув. Специалисты! Тратить деньги на повышение ДГЭА и понижение пролактина или СРАЗУ КОЛОТЬ ТЕСТОСТЕРОН? Есть ли СМЫСЛ? Прошу Ваш совет, исходя из результатов анализа. 44 полных лет, ЗОЖ, правильное питание, умеренный спорт, умеренно алкоголь, вес слегка превышен, приём витаминно-минеральных! В целом я в норме. Но тем не менее... Повышен пролактин, снижен ДГАЕ, эстроген на минимуме, тестостерон включая свободный на минимуме, остальные гормоны в норме включая ттг... Есть доп признаки: снижение либидо, часто ОТСУТСТВИЕ утренней ЭРЕКЦИИ, быстрая эякуляция...

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, показаний для гормонозаместительной терапии. Для выработки собственного тестостерона можно пройти курс тестогенона - по 1к 1 раз в день во второй половине дня в течение 1 месяца. После лечения контрольный анализ на тестостерон.
Кроме того, рекомендую пройти обследование на предмет воспаления в мочеполовой системе - сдайте секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Если раньше не сдавали на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на все ИППП.

Галина, спасибо за ответ!
Чем повысить ДГАЕ?
Чем снизить пролактин?

Можно применять достинекс. Продолжительность лечения и дозировку должен назначить врач эндокринолог. Лечение на фоне контроля гормонального фона.

Галина, Достинекс полностью согласен!
Спасибо!

ПРЕГНЕНОЛОН рекомендуете в моей ситуации?

Нет.