Значит ли, что ребёнок точно заболеет сд1 типа
Здравствуйте. Подскажите пожалуста, исходя из такого результата анализов, значит ли это, что моя дочь 11 лет, точно заболеет сд 1 типа. Моя вторая дочь болеет уже второй год( однояйцевые близнецы). Очень мне тревожно
Здравствуйте!
К сожалению, у однояйцевых близнецов риск развития диабета составляет 30-70%, то есть достаточно высокий.
Для оценки риска развития диабета сейчас можно оценить уровень диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Спасибо за ответ
Пришёл ответ по крови:
Антитела к глутаматдекарбоксилазе-2160, 0
Антитела к тирозинфосфитазе-4081, 0
Антитела к клеткам островка Лангерганса - 0,28
К сожалению, повышение 2 и более аутоантител уже позволяют установить диагноз - Сахарный диабет 1 типа, доклиническая стадия
Обратитесь очно к эндокринологу по месту жительства для постановки диагноза.
Также для уточнения стадии (1, 2 или 3) рекомендована оценка гликированного гемоглобина, возможно, проведение теста с нагрузкой глюкозой.
На гликированый сдали, на инсулин сдали, также повторно эти же сдали, ждём ответ. Но меряла ей сахар через 2 часа после еды, показал 5.0, на тощак 4,5-5
Пока только есть гликированый трёхмесячной давности он 5. Я уже прям извелась вся...
Необходимо дождаться результатов, чтобы сделать окончательные выводы.
Немного терпения.
Показатели глюкозы в пределах допустимого
Спасибо за ответ. Очень страшно