О чем говорит повышенный Ат-Тг
Добрый день! Во время беременности выявили повышенный ттг Был 17 Скорректировали таблетками эутирокс на постоянной основе УЗИ щитовидной ничего не показало . Сдала повторно Сейчас Т3-4,22 Т4-12,28 Ттг 4,98 Ат-тг 37,60 Ат-тпо меньше 3 Что показывает такой повышенный ат-тг
Здравствуйте.
Ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железы, в данном он просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт.
ТТГ немного высоковат. Подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина сейчас принимаете?
50 эутирокс
В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, это доза 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг, либо 1/2 от дозы 125 мкг.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
В отношении ат ТГ не переживайте, самое главное в данном случае в работе щитовидной железы это уровень ТТГ, со временем при повышении дозы препарата тироксина ТТГ придёт в нормальное состояние, гипотиреоз будет компенсирован. Повышение ат ТГ в данном случае малоинформативно.
Здравствуйте. Данный анализ не информативен при наличии щитовидной железы, она указывает лишь на наличие ткани щитовидной и является нормой.
В динамике данный анализ не нужно контролировать. Для вас если вы принимаете терапию тироксином важен только уровень Ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку Эутирокса сейчас принимаете?
ТТГ повышен, это говорит о том, что дозировка недостаточная, в подобной ситуации её рекомендуют увеличить на 25 мкг.
АТ-ТГ мы смотрим только после удаления щитовидной железы по поводу онкологии, в подобной же ситуации может косвенно указать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, который и привел к снижению функции щитовидной железы. Больше этот показатель сдавать не нужно.
Также На повышение ТТГ во время приёма Эутирокса может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, сдавали их?
Вес незначительно прибавился пару кг
Ферритин давно не сдавала
Витамин д тоже
А вот пропуск в связи с новогодними праздниками был небольшой
В совокупности : вес, пропуск препарата мог повлиять на результат анализа на ТТГ, в подобной ситуации можно пока остаться на прежней дозировке, так как повышение не столь критично ,соблюдать все правила приёма и повторить ТТГ через 6 недель+ проверить ферретин и витамин д3- их дефицит также повышает ТТГ
Здравствуйте
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Сейчас принимаете тироксин ?
Сейчас есть беременность , планируете в ближайшее время, есть грудное вскармливание ?
Да, принимаю эутирокс 50
Кормлю грудью . Но ребёнку уже 1 г 10 мес
Беременность не планирую , поставила спираль Кайлина