Рецидивирующая уреаплазма

Уже на протяжении 6 месяцев зеленый выделения в виде хлопьев, лечилась экофуцилом супазиторием, думала что молочница. Проходила курсы по неделе и потом спустя неделю все начиналось заново. 06.11 сдала мазок на фемофлор 16, показало уреаплазма 3,7 lg, гардонереллу 4,5 lg. Далее на этом сайте выписали лечение в виде клиндацин б продонг 6 дневный курск. Секс в презервативе, но после каждого раза рецидив

Нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Добрый день.
В похожих случаях рекомендуют дополнительно сдать бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать чем именно лечиться системно. Если происходят постоянные рецидивы, то рекомендуют согласовать с доктором противорецидивный курс Клиндацин б пролонг 1-2 раза в неделю на полгода.
Одновременно желательно пролечиться и партнёру

Здравствуйте
Учитывая рецидивирующее течение дисбиоз влагалища, в таком случае обычно рекомендуется уделить особое внимание провокаторам: исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, в качестве гигиены используют средства с ней нейтральным рН, к примеру вагилак гель

Также, можно использовать для профилактики фагогин гель - это гель с бактериофагами, препятствует дисбалансу микрофлоры

И основа противорецидивного лечения - это как правило препараты метронидазола длительно курсом на 6мес ( к примеру, Лименда 2 раза в неделю в теч 6мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! При рецедивирующем бактериальном вагинозе, то есть когда нет инфекций передающихся половым путем, при активации условно патогенной микрофлоры, если рецедивы более 3 раз в год, рекомендуют противорецедивное лечение, когда не зависимо от симптомов клиндацин б пролонг вводят по 1 аппликатору во влагалище 2 раза в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Рецедив может провоцировать стресс, курение, чрезмерная неправильная гигиена, снижение иммунитета. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Сдать кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты принимать препараты, дефициты влияют на иммуннитет. Если рецедив связан с половым актом, в такой ситуации лечение так же рекомендуют мужчине, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, клиндамицин крем на кожу полового члена 2 раза в день 7 дней. На время лечения половой акт исключительно с презервативом.
Так же если ранее не сдавали исключить инфекции передающиеся половым путем, сдать ПЦР на хламидии, гонорея, трихомониаз. В Фемофлор из инфекций входит только Микоплазма гениталиум.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По Фемофлор: общая бактериальная масса нормальная, лактобациллы преобладают - это нормоценоз. Уреаплазма в низком титре, это условно-патогенный микроорганизм и сам по себе лечения не требует. Гарднереллы есть умеренный рост, клиндацин как раз действует на неё. По последним современным рекомендациям, если БВ рецидивирующий и жалобы беспокоят именно после ПА, то лечению подлежат оба партнера. Партнеру обычно назначают: метронидазол 500 мг 2 р/сут, 7 дней+ клиндамицин крем 2%, на головку полового члена, 7 дней.
Дополнительно важно после курса антибиотика восстановить флору (пробиотики вагинально), на время исключить спермициды, агрессивные гели, половой покой во время лечения. Постоянно лечить уреаплазму не нужно, это не причина зелёных выделений. Если симптомы после лечения сохраняются, стоит пересдать мазок и исключить ИППП расширенной панелью.

Здравствуйте. Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.