Рвота, диарея
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. В первый день, началась рвота, сильная и частая, особенно после еды. Ночью поднялась температура 38,8, сбили. На вторые сутки была так же сильная рвота + диарея. Ребенок был вялый, не играл. На 3 сутки ребенок стал активный, играет, но рвота и понос сохраняются, но стали реже . В день может вырвать 2-3 раза, в основном после еды, в туалет ходит 5-6 раз, жидко. Сегодня 4 сутки, ночью 1 раз вырвал. Кушает гв + общий стол. На момент болезни кушает только грудь.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби или Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на диз.группу
Скажите, она передается? Просто у меня 3 детей, и обычно, когда кто-то один заболевает инфекцией, заражаются все. А тут болеет только один ребенок
Сколько в норме дней может быть рвота?
Да, кишечные инфекции заразны
Но не всегда заражаются все
Принятый ответ
В среднем может длится 7 дней
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Какое лечение на данный момент получает ребёнок?
Сомневаюсь, что это кишечная инфекция, так как в доме есть еще 2 детей, которые не заразились. Давала мотиллиум, с ложечки по чуть-чуть водичку и энтерофурил.
Принятый ответ
Даже у детей, которые проживают в одной семье имеют разную восприимчивость к инфекциям.
Также заболевший ребёнок мог получить большую порцию данного вируса, вследствие этого заболел, а у других детей контакт был с меньшим количеством вирусов и поэтому заболевание могло не начаться.
Также важно отметить, что существуют инкубационный период, то есть это период после контакта заболевшим, когда ещё симптомов нет, то есть они могут появиться позже
Поэтому исключать факт кишечной инфекции на данный момент слишком рано.
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Для закрепления стула обычной рекомендуется использовать энтерол до 7-10 дней
Также важно пересмотреть питание, точнее общий стул, исключить из рациона на момент восстановления слизистой ЖКТ – свежие фрукты овощи, молочную продукцию
Принятый ответ
Добрый день. По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию . Важно соблюдать диету , без молока и исключать фрукты и овощи . Можно пока болеет оставить только грудь , но затем соблюдать диету 1-2 Нед
Восстановление электролитного баланса , используя солевые растворы , например адиарин регидрокомплекс или регидрон био , так же вода
Пока есть рвота пите дробное , из ложки или шприца по 5 мл каждые 10 минут
Сорбенты , например полисорб
А так же пробиотик с крепящим эффектом , например энтрол
Рвота может повторятся если ребенок много поел или попил, так как в период болезни чуть больший обьем может вызывать повторную рвоту
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Если симптомы уменьшаются, то динамика положительная. Пик симптомов при кишечной инфекции до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить сорбент, полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
При сохранении симптомов, рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции