Сыпь у ребенка

У ребенка переодически высыпания , некоторые не проходят вовсе, пятна по телу бледно розового цвета , сейчас появились и на попе . Чешутся , шелушатся .

2 года
30 Января ·Просмотров: 89·Ангелина, Луганск

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Какой возраст ребенка ? Памперсы ещё применяете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, ребенку 2,7 . Памперсы применяем но не так часто , сейчас поищу фото сыпи по телу. Купаем в обычной воде , атопиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Загрузила еще пару фото, более давние, это продолжается с полугода ребенка , постоянно сухая кожа и частые высыпания, расчесывает до вавок и крови ( бывает когда получше состояние, но в основном по телу шелушение небольшие пятна пол см или меньше светло розовые , сейчас фото нет как выглядят .

По представленным фото на н / кон - стях также больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

На участках кожи лица, щёк внешними факторами могут быть раздражение слюной, едой, воздействие холодного воздуха на прогулках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите какие анализы нам сдать что бы понять, на что может быть такая реакция ? И какую диету применить . Чем лучше увлажнять сухую кожу , мы увлажняли лосьоном липобейз, он не особо справляется .

Принятый ответ

Диета рекомендуется гипоаллергенная с исключением сладкого, цитрусовых, ягод шоколад, орехи, морепродукты, лимонады

Эмоленты рекомендуется подбирать индивидуально, допускается пробовать применять Атопик, ля Рош Липикар, биодерма

Как правило, в этом возрасте выполнять специальные анализы нет необходимости

Обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови для оценки показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 5-7 дней.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Здравствуйте, Ангелина!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая, свободная.
Если ребёнок ещё ходит в памперсах-стараться менять их каждые 2 часа, устраивать воздушные ванны каждые 2-3 часа по 30-40 минут
-от зуда Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до лета

Здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивания кожи и контакта с водой.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, я думаю что дело в питании, так как с уходом мы все соблюдаем . Подскажите какие анализы сдать что бы понять причины ?

Принятый ответ

В таком случае может быть эффективным соблюдение диагностической диеты. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца,
морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Можно сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, чтобы посмотреть аллергофон организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!