Нарушение МПК, склонность к ФПН
На УЗИ обнаружили нарушение ПИ в маточной артерии справа 1,11>95 проц(33 недели беременности) ПИ артерии пуповины 1,04<95 проц( риск зрп 1:137) И склонность к ФПН До приема еще неделя, или стоит бить тревогу и бежать к врачу прям сейчас
Анастасия, добрый день.
Ждать неделю не стоит, в ближайшее время лучше посетить ведущего беременность акушера - гинеколога. Как минимум, в таких случаях необходимо выполнить запись КТГ, чтобы оценить состояние плода
Здравствуйте.
По кровотокам у вас нет нарушения, так как нарушение по одной маточной артерии не учитывают, а высчитывают среднее арифметическое. К тому же если даже это нарушение бы и было это было ваш кровоток, а не малыша, то есть на его развитие он никак не влияет, а диагноза фпн в современной медицине нет давно, так что поэтому не переживайте.Бежать никуда не надо.
Повторить Уздг нужно через 1-2 недели только в том случае если есть нарушение кровотока.
Здравствуйте
Я еще неделю назад делала КТГ перед приемом, сказали что всё хорошо, и сейчас присутствуют постоянные шевеления
Такое нарушение кровотока может быть из за физ. нагрузок? Либо из за того, что сплю и лежу чаще на правом боку, чем на левом?
Спасибо большое ответ, успокоили.
Фетометрический возраст плода соответствует сроку беременности
Нет, на кровоток это не влияет. Вы можете лежать на каком хотите боку если вам комфортно. Обычно нарушение кровотока связано с повышением давления у вас. Вы контролируйте АД?
Не контролирую, не было надобности
На последнем приеме неделю назад давление было 120/83 пульс 108
Врач ничего не сказала, это высокое?
Это нормальное. А риск преэклампсии вам какой ставят ? Вы принимаете аспирин ?
Риск приэклампсии 1:221
Ничего не принимаю
Врач ничего не назначала кроме тотемы и сорбифера-был низкий гемоглобин
Были рекомендованы йодомарин и витД
Из за высокого риска ЗРП ( когда более чем 1:150, у вас 1:137) вам рекомендован кардиомагнил в дозе 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности
Спасибо
Сейчас еще есть смысл его начинать принимать?
У вас сейчас какой срок ?
33 недели 5 дней
Сейчас уже нет(
Но и критичного у вас нет ничего, все нормально, не переживайте)
Спасибо большое вам!)
Значит нужно просто наблюдать за активностью плода и своим давлением, а так же через неделю УЗИ , правильно поняла? Магний В6 форте для своего спокойствия могу принимать? Он ведь не навредит?
Если у вас все таки было нарушение кровотока, то да, пришлите значения двух маточных артерий, а посчитаю.
Магний не очень помогает если честно, и принимать его можно не больше двух недель. Лучше сходите к нормальному психотерапевту, у вас есть по приказу ведения беременности консультация психолога/ психотерапевта в 3 триместре.
Прикрепила файл
У вас норма по кровотокам, значит контроль не нужен.
Но для вашего спокойствия можете сделать через 2 недели еще раз Уздг.
Принятый ответ
У вас общее по маточным менее 95 процентиля, это значит что нет повышения и все хорошо
Спасибо большое за помощь!) успокоили.
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрия . Важнее кровоток в пуповине плода. Можно предполагать в таком случае что ребенок себя чувствует хорошо
Здравствуйте, спасибо за ответ
Прикрепила описание УЗИ, не могли бы сказать в норме ли оно? В особенности кровотоки
Я видела ваше заключение . Важен кровоток пуповины плода
Нарушение в маточной артерии не считают критичным. И сейчас оценивают среднее значение , вторая артерия компенсирует нарушение
То есть все в пределах нормы и не следует быть тревожным?
Принятый ответ
Да все верно, не волнуйтесь пожалуйста
Спасибо большое за информацию!