Нарушение МПК, склонность к ФПН

На УЗИ обнаружили нарушение ПИ в маточной артерии справа 1,11>95 проц(33 недели беременности) ПИ артерии пуповины 1,04<95 проц( риск зрп 1:137) И склонность к ФПН До приема еще неделя, или стоит бить тревогу и бежать к врачу прям сейчас

23 года
30 Января ·Просмотров: 152·Анастасия, Чебоксары

Анастасия, добрый день.
Ждать неделю не стоит, в ближайшее время лучше посетить ведущего беременность акушера - гинеколога. Как минимум, в таких случаях необходимо выполнить запись КТГ, чтобы оценить состояние плода

Здравствуйте.
По кровотокам у вас нет нарушения, так как нарушение по одной маточной артерии не учитывают, а высчитывают среднее арифметическое. К тому же если даже это нарушение бы и было это было ваш кровоток, а не малыша, то есть на его развитие он никак не влияет, а диагноза фпн в современной медицине нет давно, так что поэтому не переживайте.Бежать никуда не надо.
Повторить Уздг нужно через 1-2 недели только в том случае если есть нарушение кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Я еще неделю назад делала КТГ перед приемом, сказали что всё хорошо, и сейчас присутствуют постоянные шевеления

Такое нарушение кровотока может быть из за физ. нагрузок? Либо из за того, что сплю и лежу чаще на правом боку, чем на левом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ответ, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фетометрический возраст плода соответствует сроку беременности

Нет, на кровоток это не влияет. Вы можете лежать на каком хотите боку если вам комфортно. Обычно нарушение кровотока связано с повышением давления у вас. Вы контролируйте АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не контролирую, не было надобности
На последнем приеме неделю назад давление было 120/83 пульс 108
Врач ничего не сказала, это высокое?

Это нормальное. А риск преэклампсии вам какой ставят ? Вы принимаете аспирин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Риск приэклампсии 1:221
Ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Врач ничего не назначала кроме тотемы и сорбифера-был низкий гемоглобин
Были рекомендованы йодомарин и витД

Из за высокого риска ЗРП ( когда более чем 1:150, у вас 1:137) вам рекомендован кардиомагнил в дозе 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо
Сейчас еще есть смысл его начинать принимать?

У вас сейчас какой срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

33 недели 5 дней

Сейчас уже нет(

Но и критичного у вас нет ничего, все нормально, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам!)

Значит нужно просто наблюдать за активностью плода и своим давлением, а так же через неделю УЗИ , правильно поняла? Магний В6 форте для своего спокойствия могу принимать? Он ведь не навредит?

Если у вас все таки было нарушение кровотока, то да, пришлите значения двух маточных артерий, а посчитаю.
Магний не очень помогает если честно, и принимать его можно не больше двух недель. Лучше сходите к нормальному психотерапевту, у вас есть по приказу ведения беременности консультация психолога/ психотерапевта в 3 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила файл

У вас норма по кровотокам, значит контроль не нужен.
Но для вашего спокойствия можете сделать через 2 недели еще раз Уздг.

Принятый ответ

У вас общее по маточным менее 95 процентиля, это значит что нет повышения и все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за помощь!) успокоили.

Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрия . Важнее кровоток в пуповине плода. Можно предполагать в таком случае что ребенок себя чувствует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Прикрепила описание УЗИ, не могли бы сказать в норме ли оно? В особенности кровотоки

Я видела ваше заключение . Важен кровоток пуповины плода
Нарушение в маточной артерии не считают критичным. И сейчас оценивают среднее значение , вторая артерия компенсирует нарушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть все в пределах нормы и не следует быть тревожным?

Принятый ответ

Да все верно, не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за информацию!