Поцарапали руку коты

Здравствуйте! У меня два домашних кота, которые периодически дерутся. Два дня назад коты сильно вцепились и я полезла их разнимать. В итоге мне повредили указательный палец. Я мазала его зеленкой и наклеила пластырем. А вчера намного нанесла мазь левомеколь. Палец слегка припухший, но беспокоит боль не проходящая. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и серьезно. Коты домашние, не гуляют.

Остеохондроз
41 год
30 Января ·Просмотров: 175·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Многие укусы кошек осложняются инфекцией , для сравнения, при укусах собак этот показатель в 2-3 раза ниже

Зубы кошек тонкие и острые. Они как инъекционная игла . Ранка на коже быстро затягивается , создавая внутри замкнутое пространство

На пальцах кожа плотно прилегает к глубоким структурам . Очень высок риск повреждения сухожилий , суставных сумок или надкостницы. Инфекция в этой зоне может быстро привести к тендовагиниту - воспалению сухожильного влагалища

❗️ Боль, которая не утихает, а сохраняется или нарастает, может указывать на воспалительный процесс в пространстве тканей

Зеленка не рекомендуется для первичной обработки глубоких ран, так как она окрашивает ткани и мешает оценить истинный цвет кожи

Закрытие укушенной раны противопоказано , так как это создает условия для анаэробных бактерий. Необходим отток жидкости

Левомеколь действует поверхностно. При глубоком колотом канале мазь не проникает на дно раны , где размножаются бактерии
В подобных случаях очень важно получить очную консультацию хирурга , иногда рассматривают прием антибиотиков внутрь

Также важна профилактика столбняка, необходимо проверить свой прививочный статус. Если последняя прививка АДСМ была сделана более 5-10 лет назад, то нужно ввести анатоксин

Так как коты полностью домашние, не выходят на улицу и можете за ними наблюдать, то риска бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там даже не уеус, а царапина. Я загрузила фото пальца. Именно поцарапали, когда дрались. По поводу столбняка тоже переживаю. Но коты не гуляют.

Посмотрите пожалуйста еще раз, фото нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила.

Зеленкой лучше перестать ей мазать. Она создает корку и мешает увидеть состояние кожи , а также не дает гною выйти, если он там есть

Место царапины обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином. Затем наложить повязку с мазью Левомеколь или Офломелид. Не использовать обычный пластырь, просто лучше приложить обычную марлевую салфетку с мазью и забинтовать, если нужно куда-то выйти

По поводу столбняка риск при царапинах домашними котами низкий , так как бактерия живет в земле без доступа воздуха. Однако коты копаются в лотке , а на когтях может быть грязь. Если с момента последней прививки прошло больше 10 лет, то нужно дойти сделать АС в течение 20 дней от этого случая

Если к завтрашнему утру боль станет дергающей , пульсирующей , палец начнет горячеть, нужно идти к хирургу для вскрытия гнойника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, даже туалет покупной создаёт риск? А если я аллергик? К вопросу о прививка.

Риск меньше , конечно. А когда вообще последний раз ставили прививку ? На что аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, на некоторые лекарства. На витамины бывает. По поводу прививки мне сейчас сказали, что она очень тяжелая и может быть анафилактический шок. Прививку я, наверное делала больше 10 лет.

Сейчас можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, т. е. можно сейчас сделать этот тест? И если показатель нормальный, значит можно не делать прививку?

Да, все верно

Но если будет снижен, то все же придет в ТЕЧЕНИЕ 20 дней обратиться к инфекционисту и обсудить возможность иммунизации , несмотря на аллергическую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можете приложить фото?

В таких случаях важно оценить статус по вакцинации от столбняка. Когда у вас была последняя вакцина? Можно проверить в прививочном сертификате, чаще всего это АДС-М
Если более 5 лет назад, в таких случаях оптимально обратиться в травмпункт и выполнить вакцинацию

Также в таких случаях я настоятельно рекомендую не использовать зеленку, чтобы не затруднять визуализацию тканей, а также не использовать пластырь, он замедляет заживление тканей.

В таких случаях оптимально частая обильная обработка раствором Хлоргексидином или Мирамистином, наносит Левомеколь или Банеоцин плотным слоем 2-3 раза в день. При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней в таких случаях необходимо очно осмотреться у хирурга

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Так как коты домашние, не контактируют с другими животными, то риск заражения бешенством кране низкий. Однако таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, так как заболевание достаточно опасное. если на протяжении 10 дней с котами все в порядке, это является основанием для досрочного завершения курса прививок.

2️⃣ Нельзя исключать, что в царапину могла попасть уличная пыль - например, с когтей кота, прошедшего по придворному коврику. В ней могут содержаться споры столбнячной палочки, создавая потенциальный риск заражения. Учитывая, что столбняк смертельно опасное заболевание, а вакцина остаётся единственной надёжной защитой, в таких случаях прививку часто рекомендуют в качестве меры предосторожности.

Для вакцинации можно обратиться :
❒ В травмпункт
❒ В поликлинику по месту прикрепления.

Обратиться желательно в первые часы после травмы, допустимый срок- до 15 дней.

Поскольку была проведена первичная вакцинация ранее, курс будет сокращён. Потребуется всего одна инъекция вакцины АДС-М.

3️⃣ воспаление реки могло быть из-за поражении другой инфекции с ногтем в ранку. В таких случаях рекомендуют:

местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное и заживляюшее действие)2-3 раза в день, после этого наложение бактерицидного или марлевой повязки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо. Я прикрепила фото пальца.

По фото действительно есть признаки воспаления и отека. Такое обычно происходит при попадании инфекции в рану. Рекомендации по лечению, остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, обратилась в больницу. Врач ничем не обработал. Просто сказал обрабатывать палец хлоргексидином. Про мазь сказал не нужно.

Я бы своим пациентам, в подобном случае, рекомендовала бы использовать мазь. Так как по фото есть признаки отека и воспаления. Она оказывает местное антибактериальное и заживляющее действие. При этом не проникая в системный кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждения пальцев при укусах или царапинах кошек даже при небольших ранах требуют внимательного отношения, так как микробы с когтей и зубов могут попадать глубоко в ткани. Небольшая припухлость и сохраняющаяся боль через пару дней после травмы могут быть проявлением местной реакции или начального воспаления. То, что коты домашние и не выходят на улицу, снижает риски серьёзных инфекций однако полностью их не исключает. Обработка раны антисептиком и применение левомеколя на начальном этапе допустимы. Если боль не уменьшается отёк усиливается, появляется покраснение пульсация или становится труднее сгибать палец желательно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости дополнительного лечения. Также стоит проверить актуальность прививки от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если этот было вчера? Прививку можно ставить?

Да, конечно можно, актуально до 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По приложенной фотографии видно припухлость, отёк- признаки возможного воспаления. Укусы/царапины животных, особенно кошачьи очень опасны из-за высокого риска инфицирования.
В подобных случаях рекомендуют:
- обратиться к врачу (хирургу или травматологу) для тщательной обработки раны.
- возможно потребуется назначение антибиотиков (кошачьи укусы часто инфицируются специфическими бактериями).
- проверка прививочного статуса от столбняка.