Повысился ТТГ. Скорректировать дозу Тирозола

Териотоксикоз лекарственный( Амиодарон,отменен давно) 06.05.25 ТТГ менее0,050 3.06. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 15,8 тирозол 10 мг/сут 26.08. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 27,5 тирозол 10 мг/сут 26.08. 25 ТТГ менее0,05, св.Т4 27,5 тирозол 20 мг/сут 17.09. 25 ТТГ менее0,04, св.Т4 18,7 тирозол 25 мг/сут 01.11. 25 ТТГ 1,6, св.Т4 16,4 тирозол 20 мг/сут 11.12. 25 ТТГ 3,8, св.Т4 11,3 тирозол 20 мг/сут 23.01. 26 ТТГ 14,5, св.Т4 6,0 св.Т3 = 3, 44 К энокринологу попасть не могу. Помогите скорректировать дозу Тирозола. На кону - поездка в кардиоцентр

ОНМК, ИМ, ФП, ИБС, ХСН
52 года
30 Января ·Просмотров: 48·Анна, Новый Уренгой

Здравствуйте. Необходимо уменьшить дозировку тирозола до 10 мг утром и проконтролировать свТ3, свТ4 через 2 недели, а ТТГ через месяц. Также рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ крови на АЛТ, АСТ, если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Михайловна, АЛТ 21 ед/л, АСТ 42 ед/л, ОАК прикреплю сейчас

Принятый ответ

Общий анализ крови проконтролировать через 2 недели, АЛТ, АСТ через месяц.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов наблюдается повышение уровня ТТГ, в таких случаях рекомендуют уменьшить дозу тирозола до 10мг в день с последующим контролем свТ4 и свТ3 + ОАК через 2 недели, контроль ТТГ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уже в декабре требовалось снизить дозу тирозола. так как развивается гипотиреоз. В такой ситуации снижают до 10 мг в день и контролируют гормоны через месяц.
УЗИ щитовидной железы без особенностей, объем не увеличен, узлов нет.
По общему анализу крови признаки железодефицита. Кровь на ферритин , ОЖСС, трансферин покажет запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, ферритин 22,3, железо в сыворотке 6,22, трансферрин 374 был в декабре. ОТ препаратов железа отказалась из-за жесточайших запоров. Принимаю капсулы Солгар по 1 в сутки. Могу Пантогематоген.

Хорошо, принимайте препарат железа, который лучше переносите.

Здравствуйте! По результатам ТТГ требуется снижение дозы Тирозола до 10 мг в сутки ,так как уже есть признаки гипотиреоза . Коррекцию необходимо было проводить уже в декабре .На этой дозе контроль ТТГ через 6 недель с последующей коррекцией дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг выше нормы значит доза тирозола слишком большая, можно снизить до 10 мг и через месяц сдать кровь на ттг и т4св. На узи изменения есть, но это не опасные изменения, главное нет образований, общий объем в норме