Ребенок срыгивает
Здравствуйте ,малышу 4 с половиной месяца,кушаем смесь нестожен,ребенок изредка срыгивает водой.Иногда это проходит,а потом опять и так по кругу,вес набирает хорошо,сейчас весит 7360 и чувствует себя хорошо,играет и спит хорошо. Подскажите что это может быть,может что то с желудком ?
Здравствуйте! У маленьких детишек наблюдается такая ситуация как несостоятельность кардиального сфинктера, это некая заслонка между желудком и пищеводом.
У большинства детей функциональная несостоятельность кардиального сфинктера исчезает к 6–12 месяцам жизни.
К 1 году у подавляющего большинства детей сфинктер достаточно сформирован, и срыгивания прекращаются самостоятельно.
К 2 годам риск функциональной недостаточности кардии практически исчезает — анатомически и функционально пищеводно-желудочный переход уже работает как у взрослых.