Пить ли Небилет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Замучали экстрасистолы вешала холтер выявилось за сутки 10(опасных) и 41 (неопасных) экстрасистол, так выразился кардиолог у которого была. Последние месяца 3-4 высокий пульс стабильно 85-90,повышение АД 135/85-140/90 как правило круглые сутки держится чаше135/85,но для меня это ощутимо "давкой" на глаза и голову.Плюс по анализам была нехватка В9, Д3,. Доктор прописала витамины, магнерот и НЕБИЛЕТ по 1/2т каждый день. Вчера и сегодня так и выпила по 1/2 АД сегодня стало 108/56,110/60,перепугалась что очень понизил Небилет, подскажите стоит ли пить 1/2 или перейти на 1/4как быть? Или этот препарат сам стабилизирует и и пульс и давление и до опасной черты не понизит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
До 1000 экстрасистол в сутки по холтерЭКГ является оптимальный количеством, которое характерно для здоровых лиц.
Однако, есть категория людей, которая имеет повышенную чувствительность даже к нормальному количеству экстрасистол. Причина тому - повышенная тревожность, хронический стресс. Поэтому, боремся в первую очередь с причиной. Если адаптол принимаете давно и панические атаки продолжают беспокоить - есть смысл поменять на препарат с более выраженным антитревожным эффектом (у невролога либо психотерапевта).
Что касается Небилета, большим антиаритмическим эффектом в отличие от Небилета обладает Беталок ЗОК, он и пульс немного понизит и давление, также может нивелировать экстрасистолы.
В таком случае можно рассмотреть замену Небилета на Беталок ЗОК в минимальной дозе 12.5 мг 1 раз в сутки утром (так как давление и пульс у Вас незначительно повышены).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы успокоить вас по поводу наличия экстрасистол, 51 экстрасистола -это минимальное количество и не требует специфического лечения. Препарат небилет снижает давление и пульс, поэтому вам его и назначили. Подскажите, в какой дозировке вы принимаете небилет - 5 или 2,5 мг? Если такое давление переносится хорошо, то в таких случаях дозировку не уменьшают.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Не переживайте, давайте разбираться. Ваше артериальное давление 120-130 это нормальный показатели, пульс до 90 ударов в минуту в покое это тоже норма, повышение выше 90 фиксируется у здоровых лиц на фоне физической нагрузки и психоэмоциональном перенапряжении.
Небилет препарат группы бета-блокаторов, снижающий как пульс, так и давление, ниже уронить давление и пульс не должен, препарат накопительный, можно пробовать пить его через день, можно ориентироваться на цифры давления, пульса и самостоятельно корректировать дозировку - условно сегодня я выпью 1/4 таблетки, а завтра 1/2, ориентируйтесь и на самочувствие. В любом случае нужно все контролировать, а не пить бездумно препараты.
Количество экстрасистол у вас в пределах нормы, суточная норма как вам было сказано неопасных (наджедудочковых) до 2000, а опасных (желудочковых) до 1000.
И основной рекомендацией, конечно, будет борьба с тревожностью и паническими атаками.
Принятый ответ
Здравствуйте, при здоровом сердце допускается до 1000 экстрасистол в сутки, у вас количество совершенно не опасное.
Небилет понижает давление, это один из элементов его действия. Если такое АД некомфортно, то лучше вернуться к 1/4 таблетки.
Но лучше подобрать успокоительные препараты, это поможет лучше переносить перебои
Наталья Евгеньевна, успокоительные не совсем помогали, экстрасистолы ощущала, а вот Небилет выпила и сегодня ещё не разу не было перебоями в сердце, скажите я переживаю этот препарат не понизит до критического значения АД?
Поняла. Тогда стоит его продолжить. Нет, до критического значения АД не снизит, не переживайте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае можно оставить Небилет в дозе 1/4 таб , так как дозировка больше снижает давление
Здравствуйте!
Вообще не очень понятно, что имел кардиолог, говоря про опасные и не опасные экстрасистолы. Ведь если их меньше 1000, то в таком молодом возрасте неважно, какой вид экстрасистол, они не будут опасными, и уж точно обычно не требуют терапии.
Скорее в таких случаях идет влияние тревоги, и эта тревога повышает чувствительность к работе сердца, и плвышает давление.
Иногда также на эту чувствительность влияют дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Особенно важно проверить гормоны щитовидной железы.
В подобной ситуации обычно назначают препарат от тревоги и магний, и если это не улучшает переносимость, то тогда подбирают рецептурные препараты для снижения уровня стресса, а для того, чтобы убрать ощущение перебоев, обычно назначают конкор или беталок. Поскольку небилет все же посильнее их будет снижать давление, что может вызывать слабость.
Если есть еще вопросы, рада буду ответить!