Расшифровка анализов

Добрый день! При постановке на учет по беременности сдала анализы крови и мочи, ЭКГ. Прошу расшифровать результаты и дать рекомендации по результатам анализов. Беременность первая, 30.01.26 - срок ровно 10 недель. Анализы сдала 29.01.26. Лекарства никакие не принимаю , кроме дюфастона 2 раза в сутки, назначал ранее врач , а так же витамины - йод, витамин Д и фолиевая кислота.

Нет
27 лет
30 Января ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. По результатам ваших анализов ничего критичного нет. Есть небольшое повышение уровня холестерина. Это керрегируемо диетой. Ограничение мучного, жирного, жареного. Стандартная диета с нормализации питания с большим содержанием овощей, вореной нежирной говядины, курицы, индейки. Что касаемо уровня ттг, по его результатам можно предположить гипертиреоз. Вас скорее всего направят на консультацию к эндокринологу. Йод пока отмените.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что из отклонений имеется снижение ТТГ и повышение уровня кетонов в моче.

В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога дополнительно.

Обычно, дополнительно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а с таким ТТГ можно принимать йодомарин 200?
До беременности не было проблем с гормонами щитовидной железы, сдавала несколько раз, так же один раз делала УЗИ щитовидки несколько лет назад, все было в норме.

До консультации эндокринолога нежелательно

Принятый ответ

Добрый день, по результатам анализов видно повышение кетонов в моче, у Вас нет токсикоза, рвоты? Если нет , то рекомендуется увеличить водный режим и сбалансировать питание, уменьшить прием белковой пищи, кроме этого отмечается снижение уровня ТТГ, это может свидетельствовать о гипертиреозе, рекомендуется сделать анализы на содержание Т3и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ , УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. Повышение холестерина не критично, также можно отрегулировать диэтой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, а с таким ТТГ можно принимать йодомарин 200?

Пока воздержитесь до уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обращает внимание снижение ТТГ, необходимо пересдать анализ + дополнительно АТ к ТПО, Т4 и Т3 свободные и в последующем рекомендуется консультация эндокринолога по анализам.
Повышение уровня холестерина незначительное, возможно произошла какая-то погрешность в питании накануне сдачи анализа крови, съели что-то жирное или копченое, показатель не критичный.
По анализу мочи выявление кетоновых тел чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, ничего критичного и опасного нет. Необходима пересдача ОАМ.
ЭКГ без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна, подскажите, а йодомарин следует продолжать принимать или пока не нужно?

Йодомарин принимать нужно, он никак не влияет на уровень ТТГ.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По результатам всё в целом спокойно. Общий анализ крови без признаков воспаления и анемии, тромбоциты в норме, СОЭ в пределах референса. Коагулограмма без отклонений. Биохимия хорошая, глюкоза, креатинин, печёночные показатели нормальные. В моче патологических примесей нет, воспаления не видно. Обращает внимание только ТТГ 0,13, для первого триместра допустимо физиологическое снижение, но стоит дополнительно проверить свободный Т4 и повторить ТТГ через 2–3 недели. Холестерин слегка выше референса, при беременности это допустимо. ЭКГ без патологии. Сейчас достаточно планового наблюдения, контроль ТТГ и продолжать витамины.