Проверка зрения
Здравствуйте , ребенку 9 лет. Учительница в школе сказала , что сидя на 1 парте он щурится. Пошли в поликлинику . Врач осмотрела, ничего толком не сказала . Назначила капли феникамид на 3 дня, утром и вечером по 1 капле в каждый глаз. А потом прийти на прием. Вопрос в следующем : зачем капать эти капли 3 дня??? В инструкции написано, что они до 12 лет запрещены и у них много побочных действий ….может стоит пойти к другому врачу ? Ведь надо всего лишь проверить зрение….
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, результат обследования для более точного ответа .
Применение капель феникамид обоснованно с диагностической целью по назначению врача при подозрении на избыточное напряжение мышц глаза.
После закапывания препарата Феникамид результат зрения будет точнее, можно будет понять есть ли у ребёнка истинная или ложная близорукость. Это помогает выбрать лечебную тактику и решить нужны ли очки.
Здравствуйте , у меня ничего нет , кроме рецепта на препарат и как капать …
После капель планируется вероятно планируется повторный прием для дообследования?
Принятый ответ
Поняла ваш вопрос. Феникамид софт тоже самое, только более щадящий и мягкий для глаз. Даже лучше для глаз ребёнка.
Спасибо вам большое )
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Необходимо не просто "всего лишь проверить зрение ", а определить истинную рефракцию. Действительно ли начинается миопия, или это напряжение аккомодации, или и миопия, и напряжение аккомодации
Если вам необходимо следовать по инструкции и вы боитесь, что младше 12 лет капли нанесут вред, то тогда как вариант циклопентолат или атропин 0.1 % - их в аптеке может не быть
На практике феникамид/мидримакс назначаются в любом возрасте по показаниям. Доктор знает действие капель и настоящие противопоказания/ограничения, и ни в коем случае не хочет вам навредить
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Скорее всего доктор заподозрила спазм аккомодации.
Поэтому и назначила капельки, но 3 дня слишком малый срок.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Здравствуйте , у меня ничего нет , кроме рецепта и бумажки , где написано когда капать
Принятый ответ
Поняла Вас.
Прежде чем назначать капельки, рекомендуют обычно проверить рефракцию на узкий зрачок ребенку, а затем на широкий.
Если между значениями будет достаточно большая разница, значит, есть спазм аккомодации. В таком случае назначают курсовое лечение вместо подбора очков.
Не переживайте данные капли допустимы ребенку.
Добрый день .
Да верно, законом запрещено закапывать данный препарат до 12 лет .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Капли капают на приеме в течение часа трехкратно и обследуют рефракцию.
У ближайших родственников есть близорукость или астигматизм в семье ?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам нужно не просто проверить зрение, а провести качественный осмотр/ учитывая, что у ребёнка и есть проблема/
Для этого нужно определить Рефракцию на широкий зрачок/ методом С4иаскопии/ это делают ах все детские Офтальмологи.
Капли диагностические можно закапать на приеме/ Циклопентолат/ 3х кратно/ и понять , какой минус или плюс у ребёнка и исходя из этого ставить диагноз и планировать дальнейшую тактику.
Возможно будет показана коррекция очками/ или это просто Спазм Аккомодации от зрительной перегрузки.
Вам врач назначил Феникамид/ ах видимо заподозрил Напряжение Аккомодации.
Капли Цикломед вам по возрасту можно, но сначало необходимо, как я писала выше пройти повторно осмотр с определением Рефракции/ это важно/ чтоб не просмотреть у ребёнка её нарушение
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. Просто проверить зрение без капель у детей не информативно. На узкий зрачок без капель приборы могут показать что угодно. Те цифры, которых нет, потому что у детей очень хорошо работает аккомодация (настройка на разные дистанции). Поэтому для точного замера назначаются капли. Либо на приеме, либо на несколько дней перед приемом. Капли действуют местно. Почти у всех капель в офтальмологии есть в противопоказаниях какой-либо детский возраст, но их все равно применяют, потому что действие местное, нет взрослых и детских капель. Они одни и те же, поэтому не переживайте.
Спасибо , скажите пожалуйста феникамид и феникамид софт , это одно и тоже ? В аптеке есть только софт … Или принципиально искать именно феникамид ?