Отмена кок Ярины
Добрый день, была отмена ярины 8.12, 11.12 месячные по отмене, ну и первые месячные пришли с задержкой 24 января, продлились 3 дня, сильных сгустков не было, но маленькие частицы были, вызваны были дюфастоном на основе узи, фото во вложении, нужно ли делать сейчас повторно узи для проверки? Курс дюфастона был 7 дней, месячные пришли спустя 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, после отмены приема комбинированных оральных контрацептивов цикл может восстанавливаться до трёх месяцев. В этот период могут отмечаться задержки цикла, менструации могут носить непривычный характер. Да обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение контрольного ультразвукового исследования на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия.
Елена Федоровна, вы имеете ввиду повторное узи?
Диана, да, чтобы оценить толщину эндометрия после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Учитывая что не было кист в яичниках без жалоб контроль УЗИ делать нет необходимости. Цикл после отмены кок может восстанавливаться до 6 месяцев, это не является патологией. До приема кок цикл был регулярный? Кок принимали только с целью Контрацепции? Отменили кок, чтобы планировать беременность?
Ольга Михайловна, да, до приема был регулярный, принимала в целях контрацепции, на фоне приема начались побочные эффекты в виде лишнего веса, а также отека носоглотки во время 7 дневного перерыва, пришлось отменить прием ярины в связи с этим, беременность в целом планируется, побочные эффекты должны сойти на нет по мере стабилизации гормонального фона?
Да, верно, если не было профицита калорий и набор веса это следствие отчётности вес восстановится. Яичники включатся в работу, будет Овуляция, будет регулярный цикл. Половая жизнь при планировании беременности должна быть регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Эндометрий по УЗИ был довольно толстый 19 мм.
Желательно проконтролировать состояние эндометрия после менструации.
Для этого выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день от начала менструации.
Эндометрий должен быть в эти дни не более 7 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно на данном этапе, каких-либо прямых показаний к контролю узи органов малого таза - не отмечается.
Рекомендуется дождаться начала следующего цикла и оценить характер месячных, при скудных/обильных - пройти узи на 5-7 день цикла.
После отмены кок собственный менструальный цикл приобретает привычный характер (то есть такой, как был до приема кок) обычно в течение 1-3 месяцев.
В этот период могут наблюдаться колебания цикла.
Регулярным цикл считается, если укладывается в интервал 24-38 дней (от первого дня одних месячных до первого дня следующих месячных).
Если цикл до приема кок был нормальным (регулярным), то такой же и ожидается по завершению приема кок.
Если кок отменены по причине планирования беременности- рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для планирующих, а также начать прием фолиевой кислоты, витамина д и йодомарина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после отмены приема комбинированных оральных контрацептивов ожидаем длительное восстановление менструального цикла ничего критичного в этом нет. В такой ситуации рекомендуется контрольное узи органов малого таза.