Хеликобактер пилори
Здравствуйте. Анализ крови показал наличие антител к Хеликобактер пилори. Что это значит и как лечиться? Постоянно держится температура 37-37,2 иногда повышается до 37,5. СОЭ-45. Может ли это быть от от наличия данной бактерии. Кроме того есть небольшая отрыжка даже от небольшого количества воды. Я зык обложен белым налетом у корня языка. В горле постоянно печет из-за рефлюкса. Часто болит правый бок внизу живота. Была удалена при колоноскопии тубулярная аденома с дисплазией 1-2 степени. ФГДС проходил, биопсия не бралась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие антител к Helicobacter pylori говорит о контакте с бактерией в прошлом или настоящем, но не подтверждает активную инфекцию. Для подтверждения в таких случаях обычно выполняют 13С дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. При этом важно не принимать ИПП минимум 2 недели и антибиотики 4 недели до исследования. Субфебрильная температура и СОЭ 45 не характерны именно для H. pylori и чаще указывают на системное воспаление или сопутствующие заболеания.
При атрофическом гастрите риск хеликобактерной инфекции есть, но без подтверждения лечить нецелесообразно. Отрыжка, жжение в горле и налет на языке чаще связаны с ГЭРБ и дуоденогастральным рефлюксом. Если инфекция подтвердится, применяют стандартную эрадикационную терапию первой линии с обязательным контролем через 4-6 недель.Принимаете ли вы сейчас ИПП или антибиотики?
Елена Борисовна, здравствуйте принимаю пантопразол, антибиотики не принимаю.
На фоне приема пантопразола достоверно выявить Helicobacter pylori нельзя. В таких случаях обычно отменяют ИПП минимум на 2-3 недели и затем выполняют 13С дыхательный тест или анализ кала на антиген.
Принятый ответ
Добрый вечер, Игорь
По результатам гастроскопии есть косвенный эндоскопический признак наличия бактерии - отсутствие собирательных венул, однако это должно быть подтверждено более достоверным методом
Чаще используют дыхательный тест С 13 уреазный, анализ крови не используют для диагностики
Важно пролечить бактерию , так как на эндоскопии есть хоть и не подтвержденные гистологией , но признаки атрофии.
По симптомам есть признаки рефлюкса, правильнее сначала пройти диагностику бактерии, а потом комплексно пролечиться
Пантопразол на 14 дней отменить и пройти тест
Колоноскопию нужно через год повторять
Хеликобактер не дает повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Однако для рекомендации лечения необходимо дообследование на хеликобактер. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, повышение температуры не характерно для хеликобактерной инфекции. Рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, соэ может повышаться на фоне нахождения бактерии. Симптомы горечи во рту могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и нарушением оттока желчи, при наличии конкрементов желчного пузыря. Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.