Под нагрузкой экг
Сделал ЭКГ под нагрузкой, можно получить пояснения. Не хочется переживать в выходные. Прием у кардиолога только на сл. неделе. В интерпретации, признаки нарушения внутри желудочковой проводимостипо пнпг. Горизонтальное положение электрической оси сердца. После нагрузки синусовая тахикардия с чсс 85-94. Насколько это серьёзно? Занимаюсь танцами, можно ли продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В ЭКГ описывается хороший синусовый ритм, правильный, адекватная прибавка ЧСС на физ.нагрузку, нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ- это особенность проводящей системы, часто встречается в норме и не требует лечения. Продолжать заниматься танцами при такой ЭКГ можно.
Скажите пожалуйста, что то беспокоит со стороны сердца? давление, покалывания бывают?
Диана Евгеньевна, спасибо большое!
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости по пнпг это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме.
А учащение сердцебиения после нагрузки- тахикардия также физиологически то есть нормально. Что то беспокоит по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Ранее делал Холтер ЭКГ, все в норме, только экстрасистолы 77 в сутки, иногда я их ощущаю, когда нервная нагрузка, либо когда сильно сутулюсь.
Да перебои это норма в работе сердца и 1000 их допустимо. Но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).. проверяли ТТГ и гемоглобин?
Да, делал. Все в норме.
Значит дело вероятно в стрессе и тревоге или проблемах с позвоночником.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
https://psytests.org/result?v=depE2Zh
По тесту без проблем. Значит дополнительных рекомендаций не требуется. Наладить режим дня, не переутомляться, высыпаться .
Спасибо .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке по
пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
После нагрузки отмечается адекватное учащение пульса, как и должно быть и это говорит о хорошей переносимости физ нагрузок
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, благодарю.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
После нагрузки адекватный прирост ЧСС.
Все хорошо!.
Танцы не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Танцами можно продолжать заниматься, противопоказаний по ЭКГ никаких нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушения проводимости по правой ножке п Гиса - просто особенность Вашей проводящей системы, не патология
Синусовая тахикардия ( учащение ЧСС) после нагрузке вполне себе нормальная реакция.
Главное что нет аритмии/ишемии после физической нагрузки.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет!
На нагрузку идет вполне адекватный прирост пульса.
То есть по ЭКГ нет ничего опасного! Обычно с такой ЭКГ нагрузки не запрещают.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?