Сухой глаз после уф-терапии очаговой алпеции

Здравствуйте. Брату в июле проводили уф-терапию для лечения очаговой алопеции. Внутрь применял препарат амефурин и примерно через день делали уф-терапию с увеличением продолжительности по времени. После нескольких процедур появилась светобоязнь, стали болеть глаза, ощущение песка в глазах. Обращались к врачам, процедуру никто не приостановил. Теперь после полугода по происшествии процедуры, установили, что у него ССГ, разрыв слезы 3 сек. Капает увлажняющие капли, дексаметозан, разведенный 1 к10 3 раза в дкнь, делает гелий-неоновый лазер, но тест на разрыв слезы снова 3 сёк. Подскажите, что ещё можно предпринять? Корнерегель назначили в декабре, но от него щипит глаза. Ночью и утром веки могут слипаться, сушить и жечь

Гастрит, гэрб
35 лет
30 Января ·Просмотров: 32·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При выраженной симптоматике ссг назначается
- баларпан по 1 кап 4 раза в день 2 мес
- стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день 2 мес и дольше при необходимости
- вита пос на ночь 2 мес

- омега 3 не менее 6-8 мес
- дельфанто 1-2 мес, через 2-3 мес повторить

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Оценить внешне степень раздражения

Вообще в подобных ситуациях мы хороший эффект видим на следующей комбинации :
Пациент закапывает каждые два час оптинол мягкое восстановление через 10 минут после - катионорм .

В течение дня гелевый препарат баларпан 4-5р/сутки

Как получится фото приложить - пишите .

Ольга Владимировна, здравствуйте. Я фото глаза с оттянутым еижним веком как вы и просили, приложила

Добрый вечер посмотрела, как сейчас лечитесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Анастасия Олеговна, сейчас фото не смогу сделать и приложить.
Только завтра.

Но вообще возможность восстановления есть или вот такое состояние на всю жизнь уже?
С учётом того, что такое повреждение было получено в июле 2025?

Возможность восстановления есть. Низкий результат теста на разрыв означает, что нарушена функция мейбомиевых желез века, из-за этого состав слезы нарушен, она плохо увлажняет глаз, быстро испаряется.
В подобных случаях обычно рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века.
Также эффективно может быть курсовое прогревание века IPL M22 и массаж офтальмологом века с помощью стеклянной палочки (обычно курс 10 процедур). Нормализуется функция желез век, скорее всего и ССГ пройдёт. Но важный момент - убедиться, что нарушение работы желез не из-за воспаления век, поэтому и попросила фото. Если есть воспаление, то нужны ещё противовоспалительные препараты, а прогревать и массажировать при воспалении нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Клиническая картина соответствует выраженному синдрому сухого глаза, который развился, вероятно, на фоне токсического воздействия препарата.
Корнерегель может в данном случае вызывать дискомфорт и жжение. Он в основном направлен на заживление роговицы, а не увлажнение и стабилизацию слезной пленки.
На стабильность слезной пленки влияет секрет, который выделяется мейбомиевыми железами. Поэтому рекомендуют веки каждый день прогревать утром и вечером. Выполнять аккуратно массаж.
В глаза рекомендуют продолжить использовать противовоспалительное средство в разведении (Дексаметазон), увлажняющие средства Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит мягкое увлажнение 6 раз в день, а так же добавить Катионорм 4-6 раз в день (капли содержат липидный компонент слезы, предотвращая ее быстрое испарение). На ночь рекомендуется гель ВитаПос за нижнее веко на регулярной основе.
Если эффекта от комплекса не будет, то рекомендуют рассмотреть переход на капли с циклоспорином (Рестасис).

Алена Олеговна, по словам брата ему хорошо, когда прохладно, на улице например, тогда веки меньше болят

Да,такое тоже возможно,т.к. веки могут быть воспалены. Поэтому в прохладной комнате ему комфортнее.
В таком случае рекомендуется попробовать восстановить слезную пленку капельками (Дексаметазон, увлажняющие Оптинол/Стиллавит и Катионорм) и за веко витамин А (ВитаПос).
Если эффекта не будет, то рассмотреть рекомендуется Рестасис.

Принятый ответ

Здравствуйте , прочла ваш вопрос и хочу помочь. При сильной выраженности синдрома сухого глаза могут возникать изменения роговицы (сухой кератоконъюнктивит) , поэтому целесообразно лечение с целью снижения воспаления и восстановления слезной пленки и слизистой глаза.
В таких случаях рекомендуют антисептик Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней , более вязкие слезозаменители на постоянной основе: Хиломакс-комод или Катионорм по 1-2 капли 4-5 раз в день. Согласно описанным симптомам есть аллергия на Корнеренель (жжение), поэтому желательно заменить его на Баларпан по 1 капле 3-4 раза в день в течение 2х месяцев. Дополнительно можно применять на ночь Видисик гель.

Здравствуйте. Можно попробовать Вита-пос на ночь. Мазь жирная, должна хорошо увлажнять. Также стоит рассмотреть с доктором начало терапии препаратом Рестасис или Икервис. Также хорошо увлажняет СфероОко раза 3 в день.
Слезная пленка будет потихоньку восстанавливаться, когда процедуры закончатся.

Елена Викторовна, здравствуйте, а что вы имели ввиду, когда в ответе написали 'когда процедуры закончатся'?