УФО терапия при приеме акнекутана
Здравствуйте. Могу узнать, у меня аутоиммунное заболевание Муха-Габермана (лихеноидный парапсориаз). Заболела данным заболеванием ровно год назад и лежала в стационаре под круглосуточном наблюдении. Сейчас случился рецидив и я хочу снова наблюдаться в стационаре только на дневном пребывании. Но также сейчас я пью акнекутан 2 месяца с дозировкой 24мг. У меня вопрос, стоит ли вообще лечиться в стационаре (это УФО лечение, супрастин в/м, в/в мне тоже что-то капали, мази различные и тд), при том что я пью акнекутан? Можно ли проходить УФО- лечение? Не опасно ли это для кожи при приеме изотретиноина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В подобной ситуации при обострении парапсориаза обычно рекомендовано обратиться на очный прием к дерматологу и обсудить вопрос снятия обострения без применения УФО
Так как в сочетании с приемом Акнекутана -может быть усиление таких побочных эффектов как сухости, раздражения кожи
Проходить УФО в сочетании с приемом Акнекутана обычно не рекомендуется
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
УФО на фоне приёма Акнекутана проводить не рекомендуется, так как изотретиноин значительно повышает фоточувствительность кожи, возрастает риск ожогов, обострения дерматита и стойкой пигментации, поэтому такое сочетание считается небезопасным.
Здесь два варианта - либо лечить рецидив без УФО, продолжая Акнекутан, либо при необходимости фототерапии временно отменить изотретиноин и выдержать паузу по согласованию с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Лечение проходить можете, но предупредите врача о приеме препарата
Конкретно Узи делать нельзя
Риск травматизации кожи, пигментации, ожогов
Поэтому получайте терапию без Уфо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше пролечиться на фоне акнекутана без уфо.
Так как уфо может усиливать действие побочных эффектов на коже.
Схемы дневного стационара с врачом можно рассмотреть наружные и с участием инъекций для снятия обострения
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , прием системных ретиноидов и применение УФО не рекомендуется, тк может быть усиление побочных эффектов в виде сухости, пигментации. Вам необходимо осно показаться врачу и скорректировать лечение по парапсориазу
Здоров с вам