Вазопростан

Добрый день.Сосудистый хирург порекомендовал после ампутации голени (была окклюзия ЗББА) пройти курс Вазопростана.Шов на месте ампутации зажил частично ,только с одной стороны,с другой разошёлся ещё в стационаре,сейчас там рана шириной в три пальца(рану на перевязках чистят ,появляется грануляция).В общем и целом по всем артериям присутствуют либо стенозы(на нижних конечностях),либо окклюзии (сосуды шеи). В чём вопрос: Диагнозы ИБС,ГБ 3 стадии,степень 1,риск сердечно- сосудистых осложнений 4(очень высокий),гипертрофия миокарда ЛЖ,диастолическая дисфункция ЛЖ,предстадия сердечной недостаточности,атеросклероз брахиоцефальных артерий,стенозы ОСА,ВСА с 2х сторон 15_20%,облитерирующий атеросклероз сосудов н/к ,ХИНК 3 ст,сахарный диабет 2 типа. Можно ли с таким набором проблем с сердцем применять Вазопростан ? Если да,то какие препараты из следующего списка отменить во время терапии Вазопростаном: Метформин Гликлазид Валсартан Лерканидипин Бисопролол Верошпирон Аторвастатин Аск кардио Докси-Хем таб Ксантинола никотинат таб Комбилипен таб Вазонит таб

СД,ГБ
60 лет
30 Января ·Просмотров: 200·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще данный препарат достаточно часто используется курсом, однако он часто вызывает рефлекторное повышение пульса, и обычно аккуратно проводят, если есть декомпенсация сердечной недостаточности или есть проблемы со стороны ИБС. И вот тут как раз есть вопросы, так как по УЗИ сердца есть зоны гипокинеза, то есть снижения сократимости сердца, это косвенно может говорить о перенесённом инфаркте. Скажите пожалуйста, а не предлагали коронарографию?

Алена Германовна, нет, коронарографию не предлагали

А вообще боли, дискомфорт в области сердца не беспокоит?

Алена Германовна, нет, не беспокоит ничего.

В таком случае, возможно выполнение тогда кт коронарных артерий для оценки наличия там крупных стенозов. И если все в порядке, то в таких случаях проводят терапию вазопростаном, но под контролем давления и пульса. Если будет снижаться давление, то тогда обычно уменьшают дозу валсартана

У меня были такие пациенты, но они все были с коронарографией, я знала, что у них в сердечном русле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат не противопоказан в Вашем случае, однако стоит учитывать возможность повышения риска кровотечений, так как получается препараты аспирин содержащие.
В таких случаях рекомендуется контролировать общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмму перед началом и после курса терапии.
Также с учетом выявленных зон гипокинезии миокарда рекомендуется проведение коронароангиографии.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анна, в связи с наличием распространённого атеросклероза во многих сосудах необходимо оценить его степень в сосудах сердца ,для того чтобы знать есть ли противопоказания к приёму вазапростана, для этого проводится коронарография

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ снижена локальная сократимость сердца, при этом , для исключения поражения коронарных сосудов рекомендуется коронарография;
Увеличение полости левого предсердия, с повышением давления, избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Что касается , указанного препарата, в данном случае он не противопоказан , но важно помнить о повышенном риске кровотечений, так как он содержит аспирин. Поэтому перед началом и после завершения курса лечения необходимо сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и коагулограмму.