Позывы и рези при мочеиспускании
3 недели назад был случайный, но защищенный половой акт. Примерно спустя сутки появился легкий дискомфорт в мочеиспускательном канале при позывах к мочеиспусканию, сами позывы стали чаще. При этом мочеиспускание было безболезненным и приносило облегчение. На второй день позывы стали чаще. На третий еще выраженнее, так что мешали уснуть. На 5 день сдал мазок из уретры методом ПЦР на ИППП - отрицательный. Сам забор был очень болезненный и примерно сутки мочеиспускание было крайне болезненным. Раньше такого никогда не было. Выраженность симптомов значительно сократилась, но не до конца. Пропил курс метронидазола (по 2 таб. 3 р/день 10 дней). На время приема симптомов не было. Но спустя сутки появились вновь - легкое жжение в уретре при позывах к мочеиспусканию и небольшая резь при начале мочеиспускания. При легком надавливании на головку полового члена в проекции уретры тоже есть небольшая болезненность. В ближайший день планирую сдать бак посев мочи и общий анализ мочи. Подскажите, вероятные причины и дальнейшую тактику?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных жалобах тактика обычно следующая:
- двухстаканная проба мочи
- бакпосев из уретры.
При отсутствии отклонений в вышеуказанных анализах:
- микроскопия секрета простаты или спермы
- бакпосев секрета простаты или спермы.
Дмитрий Валерьевич, имеет ли смысл повторного пцр на иппп с учетом сдачи первого на 5 день, но при уже имеющихся симптомах?
На 5 день после контакта?
Дмитрий Валерьевич, да сдача была на 5 день, но симптомы появились уже на 2. Имеет ли смысл повторить анализ
Тогда имеет смысл повторить соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР комплекс 12
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика в данной ситуации- мазок из уретры с микроскопией+ бактериальный посев, при наличие воспаления+ общий анализ мочи и обнаружение значимой флоры возможно санация.
На данном этапе назначают: свечи диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 7-10 дней.
После мазка фитоуросептмк нефробест 1 капс 2 р/ Д 14 дней.
Исследование партнёра у гинеколога мазок и фемофлор.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобных случаях вероятной причиной может быть недиагностированная инфекция передающаяся половым путем, на 5й день не всё можно выявить. В подобных случаях рекомендуется пересдать соскоб на пцр или мочу на пцр