ОАК превышения показателей

Приветствую. Пришел анализ ОАК и есть три пункт с превышением показателей. EOS Эозинофилы% 8.0 P-CLR 48/5% IgE общий 151.281 МЕ/мл Что означают данные показатели? Ранее поставили диагноз Астма. Были частые приступы. Поставил укол Дипроспан.

Астма, проявилась в зрелом возрасте. До этого страдал сезонной аллергией
49 лет
30 Января ·Просмотров: 72·Максим, Белгород

Максим, здравствуйте!
По представленным данным:
1. Эозинофиллы изменены только в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышение иммуноглобулина Е говорит о наличии аллергии. Как давно был приступ астмы?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Приступы со временем участились.Пользовался ингалятором Сальбутамола. Но со временем приступы обострялись и учащались. Стоит активно позаниматься фитнесом, или на холодном воздухе интенсивно провести занятие, сразу провоцировало приступ. По совету уколол Дипроспан и забыл об аллергии и приступах на пол года. Ставил два, три раза за последние 3 года. Но в этом году ставил весно и пришлось поставить в начале декабря. Т.К ночью стал просыпаться из за удушья. т.е. последний укол был в декабре. Сейчас при интесивных физ занятиях стало появляться легкое затруднение в дыхании. начал опять брызгать сальбутамол

Поняла вас🙏🏼 судя по описанию астма не контролируется, вы просто грубо говоря тушите пожар при необходимости.
Дипроспан временно убирает отек, но не лечит воспаление в бронхах.
Частые уколы угнетают работу ваших надпочечников, повышают риск диабета, язвы желудка и разрушения суставов.
Следовательно потребность в нем растет, потому что болезнь прогрессирует под маской гормона.

Принятый ответ

В таких случаях могут рекомендовать перейти на базисную терапию это современные ингаляторы (ИГКС), которые действуют только в легких, не попадая в кровь и не вызывая системных побочек. Например препаратом выбора может быть симбикорт.
В таких случаях важно сдать аллергопанель у аллерголога, повторно спирометрию с беродуалом и проконсультироваться с пульмонологом для назначения базисной терапии.

Афсана Ровшановна, мне аллерголог назначил лечение. Но поскольку в декабре лекарства еще не пришли, а я уже сделал укол, лечение не вел. Сейчас пропил Монтелукаст и буду проводить ингаляции беродуалом, а так же придет ингалятор Форматерол

Поняла вас. Беродуал и Форметерол расширяют бронхи, то есть лечения воспаления снова не произойдет. В таких случаях жизненно необходимы ингаляционные глюкокортикостероиды , например Будесонид. Без них бронхи будут постоянно раздражены, и вы будете вынуждены брызгать Формотерол всё чаще. Стоит обсудить добавление данного препарата к списку , который вы перечислили выше

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется пройти обследование фвд с бронхолитиком, затем очная консультация аллерголога- пуль онколога для уточнения степени астмы и подбора терапии базисной. Возможно уточнить причину аллергической асмы, если ранее при постановке не делали пробы. Показатель повышения эозинофилов не имеет значения как патология тк повышение не абсолютных значений. Будьте здоровы и не болейте!