Кормлению грудью

Можно ли кормить грудью если креатенин 170 мочевая кислота 600,ненавредит ли мое молоко ребенку

Хпн 4,подагра
37 лет
30 Января ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Мочевая кислота плохо проникает в грудное молоко в виду особенностей строения молекулы.
Также нет данных о рисках токсичности молока у пациенток с хронической болезнью почек.

А вот для вас такая мочевая кислота будет токсичной. Подскажите, что вы принимаете на постоянной основе из препаратов?

Виктория Одиссеевна, так можно мне кормить грудью или мое молоко токсично для ребенка

Можно. Оно не токсично.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент нет научных данных о рекомендациях об отказе от грудного вскармливания пациенток с подобными показателями. Мочевая кислота не проникает в грудное молоко в токсичных для ребенка количествах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Молоко с таким креатинином не токсично для ребенка само по себе. Грудью можно кормить и на диализе, и после пересадки почки.

Важно помнить, что если мама принимает какие-то лекарства, вот эти лекарства могут выделяться в молоко и некоторые из них на ГВ точно нельзя, а некоторые можно заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кормить грудью можно.
Повышенные креатинин (170) и мочевая кислота (600) не делают грудное молоко вредным для ребёнка.

Но такие показатели говорят о нарушении функции почек у Вас и требуют обращения к нефрологу и дообследования (СКФ, анализ мочи, УЗИ почек, давление).

Ограничения для ГВ могут появиться только если потребуется прием препаратов, несовместимые с лактацией.

Ребенку Ваше молоко не навредит, но ваше состояние нужно обязательно проверить.