Жжение в грудине
Два дня назад появилось жжение в грудине. Первый раз после кофе, длилось порядка 30-40 минут. Второй раз вечером этого же дня. Но уже длилось 2-3 часа. Вызывал скорую, сделали ЭКГ, все нормально, отклонений нет. На следующий день (вчера) сходил к терапевту, назначили Омез и Тримедат. На сегодняшний день жжение остается, иногда затихает, но снова возвращается. От таблеток эффекта ноль. Что это может быть? Если это проблемы с ЖКТ, то почему жжение после приема таблеток не пропадает? ФГДС не делал, просил терапевта открыть направление, отказала, назначив только таблетки P.S. - За несколько дней до этого поднималось давление, веду дневник. Периодически поднимается до 130-135/85 - Сдавал анализы мочи и биохимию крови. Обнаружены завышенные показатели Лейкоцитов в моче 18.3 (норма 0-9.2), немного повышенные значени АЛТ - 76 (норма 0-45) и АСТ - 38,9 (норма 0-35)
Здравствуйте, Владислав!
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас изжога, отрыжка, боли в области грудины? Вредные привычки в виде курения? Отмечаете ли вы связь симптомов с физической нагрузкой или наоборот в горизонтальном положении они появляются?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение в груди у молодого мужчины при нормальной ЭКГ чаще всего связано с пищеводно‑желудочными причинами (рефлюкс, эзофагит, спазм пищевода), реже с кардиальной патологией (обычно сопровождается одышкой, сжатием/давлением, иррадиацией в руку/челюсть). Отсутствие эффекта от омепразола+прокинетика за 1 - 2 дня не исключает ЖКТ‑этиологии: ингибиторы протонной помпы дают эффект не сразу, нужен курс и кроме того- могут не помочь при не‑кислотном рефлюксе, эзофагеальном спазме или функциональной боли. Тримедат обычно помогает быстро и разово применяется – по требованию и курсом. Я посчитал индекс де Ритиса 0,5 - это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Низкий показатель индекса де Ритиса (менее единицы) указывает на патологию печени. Определение повреждения гепатоцитов по этому коэффициенту позволяет оценить фиброз, поскольку соотношение аминотрансфераз коррелирует с глубиной поражения клеток печени. На очном приёме рекомендовал бы: прекратить кофе особенно на голодный желудок, алкоголь, острое, жирное, не кушать за 2–3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, снизить вес при наличии лишнего веса, избегать курение. Продолжать приём омепразола и если нет эффекта через 2 недели обсудить повышение дозы/перевод на двукратный приём с врачом. Можно временно использовать антациды, например Гевискон – на основе альгинатов водорослей, помогает быстро, принимать можно длительно. Можно рассмотреть препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Принимать таблетки (включая Омез) стоя и с достаточным количеством воды, это важно для исключения вероятности медикаментозного эзофагита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Владислав!
Если лекарства не помогли за один день , не всегда означает, что диагноз неверен или препараты не работают
📌 Омез - это ингибитор протонной помпы . Он не нейтрализует кислоту сразу же, он блокирует выработку кислоты постепенно . Антисекреторный эффект достигается на 3-5 день приема
В первые сутки кислотность снижается, но воспаленная слизистая пищевода чувствительна к любому раздражителю.
📌 Тримедат - это спазмолитик и прокинетик. Он нормализует моторику. Эффект также наступает постепенно
Оценка эффективности терапии ИПП проводится через 2-4 недели
Кофе расслабляет сфинктер между желудком и пищеводом , что провоцирует заброс , поэтому ГЭРБ все же исключать нельзя
Также анализы могут указывать на проблему с печенью или желчным пузырем . Дискинезия желчевыводящих путей или холецистит могут вызывать боль и жжение в эпигастрии и за грудиной
Лейкоциты в моче - это возможный признак воспаления в мочевыводящих путей , иногда - погрешность сбора. Требует пересдачи анализа , при повторном повышении - консультация уролога
В подобных случаях дополнительно еще рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости , нужно посмотреть печень и желчный пузырь
Также все же рассмотреть проведение ФГДС, если терапия не поможет через 2 недели , то обязательно настаивать на направлении
ИПП кринимаются строго за 30 минут до еды . Курс минимум 4-8 недель
Также добавляют антациды , как Гевискон, Маалокс, Алмагель через 40-60 минут после еды или при возникновении жжения и на ночь
Также важно не ложиться 3 часа после еды. Спать с приподнятым головным концом кровати на клиновидной подушке. На время ограничить кофе, шоколад , мяту, жирное , газировки