У ребенка увеличены лимфоузлы
Ребенку 6 лет увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов, болеем часто ларенгит бывает 2-3 раза в год , в правой стороны прошюпывается шарик при надавливании не больно , ночью потеет это у нас проблема была всегда , ребенок активный . Помоги разобраться очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны лимфоузлы с реактивными изменениями, то есть с реакцией на воспалительный или инфекционный процесс.
У всех лимфоузлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм.
У детей, очень часто, лимфатические узлы реагируют на воспаление группами, иммунная система ребёнка работает.
Рекомендуется консультация педиатра или детского хирурга для дальнейшей динамики. Онколог не нужен.
Юлия Сергеевна, нам прописали лимфомиазот мы просили но они все одно прошюпывается
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными долгое время а так же прощупываться в норме если тонкая подкожно-жировая клетчатка, лимфома здесь не причём.
Юлия Сергеевна, беспокоится о онкологии не нужно ?
По данным которые Вы прикрепили нет.
При лимфоме узлы как конгломераты, они становятся круглыми, спаиваются с окружающими тканями и пот профузный, это когда подушку и простынь выжимать можно, такое не с чем не перепутаешь.
Юлия Сергеевна, как долго они могут проходить ?
Месяц, два,всё индивидуально.
Юлия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Рустам Гамирович, да у ребенка проблемы с зубами
Это и является причиной реактивных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребёнка лимфоузлы увеличены, скорее всего, как реакция на хронические инфекции, включая проблемы с зубами и частые ларингиты. Такие узлы обычно остаются прощупываемыми несколько недель или месяцев, но со временем уменьшаются после устранения очага воспаления.
Обычно рекомендуют очно осмотреть ребёнка у педиатра, детского ЛОРа и стоматолога, пролечить хронические инфекции и контролировать размер лимфоузлов в динамике. Если узлы начинают быстро расти, становятся твёрдыми, сливаются друг с другом или появляются новые симптомы (бессонница, потеря веса, сильная потливость), тогда обсуждают дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии, в том числе лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Речь идет о реактивных лимфоузлах, которые реагируют на инфекционный-воспалительный процесс. Это типичная реакция нашего иммунитета. Также соблюден важный критерий, размер короткой оси лимфоузла (наименьший размер), не превышает 15мм.
В такой ситуации необходимо продолжить лечение под контролем врача-педиатра, врача-ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Это их нормальная реакция, так как они являются частью иммунной системы.
Поводов для беспокойства нет.