Консультация эндокринолога /

Дифицит Д3 — вопрос №406466

Экс, малышу 2,5 месяца. Снижение веса, плохо потому что питалась, на этом фоне болит желудок, сухая кожа и выпадение волос, решила сдать анализы, ТТГ в норме, узи щитовидки тоже в норме,( добавился узел слева), сказали наблюдать, справа узел без измений),

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И вы, и малыш должны пить по 2 капли аквадетрима в сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если Вы кормите грудью, то лечебную дозу вит Д вам принимать пока нельзя. только профилактическую По поводу жалоб нужно проверить ферритин и железо. Снижение запасов железа чаще всего вызывает такие жалобы.
Клиент
Наталия, феритин и железо в норме, сейчас приложу анализ, я месяц принимала по 5 капель
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, это не навредит здоровью? 4 капель достаточно для чего? Д3 показатель станет выше, или будет поддерживаться в этих же цифрах, и какой Д3 лучше принимать?( капли , таблетки?)
Эндокринолог, Сомнолог
Капельки принимайте, это поможет поддержать уровень на достаточном уровне и не передозировать ребенку. 4 капли принимайте сами, тогда ребенку давать не нужно будет при ГВ. Ферритин низковат. Должен быть не менее 60. Можно пропить хотя бы 1 мес препарат железа, лучше ферретаб.
Клиент
Наталия, а на гемоглобин это влияет? Он у меня в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит железа - это не обязательно анемия, гемоглобин может быть даже выше нормы, а запасы железа снижены. Запасы у вас не сильно, но несколько снижены. Возможно это послеродовое явление, нужно полноценно питаться и отдыхать. Первые месяцы, особенно после КС, довольно трудные, знаю по себе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Восполнять дефицит витамина Д нужно - Вам 2000 ЕД (4 капли), малышу 1000ЕД (2 капли) Аквадетрима. Ферритин в норме?
Клиент
Адэль, приложила анализ, сдавала месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, а как у Вас сейчас со сном? Малыш маленький , кушаете плохо - конечно такое состояние может быть. Помимо витамина Д Вам нужен полноценный отдых, ночной сон, делегируйте обязанности на других членов семьи. Если весите больше 45 килограмм - то ферритин можно поднять до уровня Вашего веса - пропить железо по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Адэль, сплю хорошо
Клиент
Адэль, вот наверно почему у маленького гемоглобин 109, ему мальтофер назначили, поэтому не могу пока принимать железо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, такое может быть. Сейчас восстанавливайте дефицит витамина Д, начните с 4 капель себе, малышу пока не давайте, высыпайтесь, хорошо полноценно питайтесь - малыш ведь тоже условно кушает то, что кушаете Вы. По поводу болей в желудке проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. - возможно гастрит на фоне плохого питания.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, желудок восмьанввлием уже, все отлично, благодарю ?конечно так и будет, а вам добра и успеха в работе??
Эндокринолог
Добрый вечер. Если кормите грудью принимайте сами 4 капли аквадетрима
Клиент
Ленар, я правильно понимаю он накапливается?, малышу можно не давать?и когда пересдать анализ на витамин Д?
Эндокринолог
Малыш будет получать с молоком можете не давать, пересдать через 2 месяца