В анализе мочи на посев выявлены Escherichia coli
Здравствуйте! В анализе мочи на посев выявлены Escherichia coli 10*6. Жалоб нет, но изменился запах мочи. (Ранее сдала фемофлор 16, посев из влагалища, жидкостную цитологию с определением впч,- ничего не обнаружено) Какое нужно проводить лечение? Можно ли планировать беременность в ближайший цикл?
Принятый ответ
Добрый день, если бы не планирование беременности и изменение запаха мочи то можно было бы говорить о бессимптомной бактериурии и не думать о приеме антибиотика. Но раз есть жалобы (изменение запаха мочи) то рекомендую: нифурател 200 мг х 3 раза вдень х 7 дней, уронекст 1 саше в день х 7 - 14 дней, канефрон (уролесан, фитолизин) х 10 - 14 дней. А контрольный посев мочи выполните не ранее чем через 2 недели после окончания лечения. А абсолютных противопоказаний к планированию беременности у вас нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам как такого активного вочпаления в ОАМ нет.Есть бактериурия. В целом бессмиптмная бактериурия лечения не требует.Но если естт жалобы в виде неприятного запаха и планируется беременность, по чувствительности можно порекомендовать легенький противомикробный препарат:
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 р/с 7 дней.
Соблюдать водный режим.Если страдаете запорами,профилактировать их.