Ноет правый бок
Здравствуйте! Ситуация такая мне 33 года. Почти пять месяцев колет правый бок, ниже пупка. Бывает отдаёт в пах. Сильных болей нет, скорее это доставляет психологический дискомфорт. Я прошла много врачей, прошла кучу анализов, таблетки пила разные. Врачи ставят функциональное расстройство. Анализы можно сказать идеальные, кальпроктин, скрытая кровь, капрограмма, узи, онкомаркеры, кровь на все что иожно - все хорошо. И вот я сама решилась на колоноскопию платно под наркозом. Завтра уже должна быть. Но сегодня я отказалась, у меня дикий страх наркоза, страх что мне что то страшное скажут, аж до ПА дошло (я страдаю ими). Подскажите что мне делать? Можно ли сделать ирригоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще, учитывая возраст и «чистые» анализы, конечно абсолютных показаний для колоноскопии в таких случаях не находят, как вариант, могут назначить КТ-колоноскопию с контрастом. Какие вообще препараты уже пробовали принимать?
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Колоноскопия с контрастом это вот и есть рентген с барием? Я принимала тримедат, бускопан и колофорт
Нет, это абсолютно разные исследования 🙏🏻
Тримедат и бускопан курсом без пропусков или по потребности больше?
Дарья Андреевна, две недели я пила по моему
Анна, здравствуйте! Прошу прощения за долгое ожидание🙏🏻 Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, я страдаю ПА и тревожным расстройством, у меня чуть что где кольнет мне кажется это рак. Подскажите не похоже на онкологию? И вот эта процедура ирригоскопия видит онкологию?
Дарья Андреевна, и еще подскажите, я заметила, у меня напрямую связаны с движением, вот я на корточках сидела, в шкафу прибиралась, встала у меня сразу закололо и от ходьбы быстрой тоже сильней начинает, или когда тороплюсь куда то, волнуюсь тоже начинает, с едой вообще не связано мне кажется. Это о чем то может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Дополнительно рекомендуется использовать спазмолитики тримебутин 3раза вдень или метеоспазмил, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А так подскажите я читала, что сибр там жидкий стул. У меня со стулом все нормально. Я страдаю ПА и тревожным расстройством, у меня чуть что где коленей мне кажется это рак. Подскажите не похоже на онкологию? И вот эта процедура ирригоскопия видит онкологию?
Татьяна, и еще подскажите, я заметила, у меня напрямую связаны с движением, вот я на корточках сидела, в шкафу прибиралась, встала у меня сразу закололо и от ходьбы быстрой тоже сильней начинает, или когда тороплюсь куда то, волнуюсь тоже начинает, с едой вообще не связано мне кажется. Это о чем то может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Функциональное расстройство - это диагноз исключения, т.е. необходимо исключить всю возможную патологию для правомерности данного диагноза. Нормальные цифры кальпротектина говорят об отсутствии выраженной воспалительной реакции в кишечнике. В выполнении колоноскопии экстренно показаний нет. В подобной ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Если по данным обследований патологии не будет выявлено, планировать выполнение колоноскопии.
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А так подскажите я читала, что сибр там жидкий стул. У меня со стулом все нормально. Я страдаю ПА и тревожным расстройством, у меня чуть что где коленей мне кажется это рак. Подскажите не похоже на онкологию? И вот эта процедура ирригоскопия видит онкологию?
Доброе утро, Анна! При СИБР возможен жидкий стул, а возможно и запоры и отсутствие проблем со стулом. Ирригоскопия - это рентгеновский метод исследования, который видит в основном грубую патологию в виде образований, нарушения сократительной способности кишечника. Согласно представленной информации данных за онкологию нет. У Вас нет наследственности неблагоприятной по заболеваниям кишечника?
Марина Юрьевна, бабушке ставили онкологию кишечника и был выведен мешочек, но ей было 92
Марина Юрьевна, ну тоесть ирригоскория может исключить онкологию?
Марина Юрьевна, и еще подскажите, я заметила, у меня напрямую связаны с движением, вот я на корточках сидела, в шкафу прибиралась, встала у меня сразу закололо и от ходьбы быстрой тоже сильней начинает, или когда тороплюсь куда то, волнуюсь тоже начинает, с едой вообще не связано мне кажется. Это о чем то может говорить?
Доброе утро, Анна! Указанные симптомы могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике, а могут говорить о функциональном нарушении сократительной способности кишечника. Учитывая онкологию кишечника у бабушки, рекомендуется планировать колоноскопию . Именно это обследование будет более результативным. Экстренной необходимости в выполнении колоноскопии в настоящее время нет, рекомендуется выполнить дообследование. Согласно рекомендациям, выполнение колоноскопии при онконастороженности ( онкология у бабушки), колоноскопия следует планировать в возрасте 35-40 лет, или при наличии жалоб, если не удается найти их причину по результатам выполненных обследований.
Марина Юрьевна, а подскажите онкология кишечника лечится?
Онкология кишечника сейчас успешно лечится. В качестве профилактики также необходимо рассматривать удаление полипов толстой кишки при их выявлении с целью предупреждения озлокачествления полипов.
Марина Юрьевна, тоесть вы думаете, если он у меня есть, то на ранних стадиях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, учитывая Ваш возраст, нормальный кальпротектин, отсутствие скрытой крови в Кале проведение колоноскопии не показано.
Вероятнее всего имеет место быть синдром раздражённого кишечника, возможно вместе с избыточным бактериальным ростом. Необходимо выполнить дыхательный тест с лактулозой.
В похожих случаях, назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц , далее Форте Тримедат 300 мг 1 раз в день 3 месяца. Консультация психотерапевта для коррекции терапии, так как Ваша вегетативная нервная система дает сбой в проявлении спазмах кишечника. Проверьте также уровень своего витамина Д.