Откаты на велафаксине
Здравствуйте, пью Велафаксин 3 месяца, на дозировке 225 уже месяц, были заметные улучшения на неделю и потом откаты на несколько дней и так уже второй раз. Не понимаю что такое, ранее были золофт и ципралекс - не подошли. Пью атаракс, будто бесполезно, ничего не меняется. Во время откатов жуткая апатия, тело тяжелое, ватное, не могу двигаться, лежу. Очень жарко Месяц назад пропила курс железа для повышения
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста. Как давно вы лечитесь/болеете и какой именно диагноз вам врач ставит? Кроме апатии ничего не беспокоит? Апатия была до лечения? Какие жалобы были до начала приема и что сейчас?
Здравствуйте! Болею несколько лет, но только в январе 2025 решилась пойти к психиатру. Депрессия + тревога. Успешно принимала ципралекс, хотели отменить, но у меня случилось горе. Ципралекс перестал работать.
С сентября пробовали золофт, не подошел, в октябре назначили велаксин.
Сейчас то неделю нормально, следующую неделю очень плохо и так опять, будто качели какие-то
Лечение может идти волнообразно, главное что есть улучшения, по моему мнению стоит коррекцию дозы с врачом обсудить ( увеличение).
Поняла. Я просто слышала , что если то хорошо, то плохо, это БАР… Но у меня нет мании, чтобы прям супер хорошо было
Постарайтесь дневник эмоций вести, помогает врачу бар исключить
Хорошо, спасибо, большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что текущее состояние на венлафаксина - нестабильность связано с тем, что недостаточно дозировки и из-за этого такая эффективность, стоит обсудить с врачом о повышении до 300мг и оценивать в динамике состояние.
Далее уже решать. Если будут снова на этой дозировки эмоциональные перепады, то думаю, что стоит обсуждать по поводу нормотимиков к терапии.
Поняла Вас, спасибо! Буду обсуждать с врачом, жду ответ от него. Вообще часто от пациентов жалоба, что тело ватное и тяжелое при венлафаксине..? а то впервые с таким сталкиваюсь…
Заход на него не всегда бывает простым, сам препарат эффективен, но иногда приходиться ждать пока он начнет полностью работать.
Поняла, я думала, что моя дозировка уже высокая, но самая высокая 300 мг., как я поняла? То есть шанс еще есть
Да, но все коррекции только на усмотрение и по согласованию с лечащим врачом во избежании негативных реакций.
поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ухудшение через неделю после повышения дозировки антидепрессанта может быть из-за адаптации к антидепрессанту (побочные действия). Обычно в таком случае просто ждём эффекта или добавляем транквилизатор.
Если же через неделю идёт только ухудшение, тогда повышают дозу антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент в вашем случае имеет смысл рассмотреть вариант повышения дозировки и дальнейший контроль состояния . Потому что судя по описанию стабильности не достигаете и дело вероятно не в БАР, а именно в том , что не хватает дозировки.
Можно дополнительно нормотимик подключить , лишним не будет