Парадонтит

В феврале удалили 2 верхних жевательных зуба справа. При удалении зубов, вывихнули суставной диск верхней челюсти. На все жалобы, отправляли к психологу ( жалобы на не произвольную подвижность челюсти, головную боль, заложенность в ушах, ломоту в челюсти и т.д.) . Пока сама спустя полгода не сделала МРТ в нас, где описан был вывих сустава. Долго не могла начать протезирование из-за плохого состояния. Зубы расходились. В итоге протезирование сделали только в сентябре. Верх пластик, низ бюгельный. Описание снимков кт панорамных выявили парадонтит. Сколько бы не спрашивала местных врачей, лечение не было назначено. Только полоскание содой с солью. На днях пришлось удалить еще два нижних зуба, хотя корни абсолютно здоровые были, они просто шатались и постоянно воспалялись десна. Уже просто нет сил. Ломит челюсть и зубы, ощущение что челюсть внутри черепа постоянно в движении. Голова чумная.. Есть ли шанс улучшить состояние антибиотикотерапией? Что вообще можно сделать?

В20
49 лет
30 Января ·Просмотров: 457·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
А так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.

Добрый вечер! Странно, вроде погрузились снимки

Снимки увидела. У вас только такие?
Прикрепите пожалуйста еще фото из полости рта.

По данному снимку можно предположить большую убыль костной ткани, зубы уже наполовину находятся не в кости. Вы именно у пародонтолога были? Или у стоматолога?

Добрый вечер. Сейчасприкреплю

Буду ждать.

Я и у гнатолога была в июне. Он мне сказал либо миллион на стол на импланты ( почку увы не в моем варианте продавать), либо выбирать все зубы и ставить на присосках. Мне сделали протезирование, верх пластик, низ бюгельный, иногда десна воспалялись, но не критично. Мне сделали капу пластиковую на ночь. После недолгого применения, начали шататься зубы и ещё сильнее воспаляться десна. Перестала надевать на ночь капу, использовала неделю пластины ЦМ-2, зубы стали крепче, десна не кровоточат. 22 января сделала шинирования 4 нижних зубов( 41 был не очень хороший, но решили его закрепить, 42 более менее) 24 января пришлось выйти на улицу( температура воздуха была -40) после этого начало ломить 41 и 42.Отпилили шины с этих зубов и удалили. После удаления, не могу носить бюгельный нижний протез, больно боковой зуб. Как будто за ночь после удаления, сместились все зубы нижней челюсти. Это вообще кошмар. Как сейчас быть, чтобы окончательно не свихнуться.

Добрый вечер. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Прикрепила все фото

На счёт капы. Если зубы уже были ослаблены пародонтитом, неправильно рассчитанная нагрузка от капы могла усугубить расшатывание Зубов и воспаление. Для шинирования так же обычно важно в первую очередь, чтобы некоторые зубы были стабильны и помогали удерживать проблемные. Если уже все зубы были с пародонтитом и подвижны, это, как правило, создает дополнительную нагрузку за весь блок, что может приводить к перегрузке и острой боли. Бюгельный протез обычно изготавливается под имеющиеся зубы. Так как он опирается и на десну, и на оставшиеся зубы с помощью кламмеров (крючков). После удаления соседних зубов вся геометрия протеза могла нарушиться. Кламмеры теперь могут давить не туда, а базис протеза, на чувствительную область после удаления или на соседние зубы, смещая их.
Что можно предположить на данный момент: проблемы ВНЧС + пародонтит + неподходящий протез.
Для начала рекомендуется обратиться к пародонтологу. Чтобы врач составил пародонтологический статус (замеры глубины карманов, оценка подвижности каждого зуба).
Проведение профессиональной гигиены и, возможно, лоскутные операции или кюретаж, чтобы остановить разрушение кости. Оценить, какие зубы имеют прогноз и могут стать опорой для протезов. Далее после стабилизации состояния рекомендуется обратиться к гнатологу, для изготовления разгружающей капы. Ее форма и высота в таких случаях должны быть рассчитаны с учетом состояния пародонта. Только после того, как в этой капе уйдет боль в суставе и мышцах, стабилизируется прикус, можно будет думать о постоянном протезировании.

У вас щелчки, боль при открывании рта имеются? Когда были удалены зубы?

Планирую в ближайшее время на консультацию к парадонтологу. В нашем городе его нет. Спасибо за ответ.

У меня вывих суставного диска( МРТ внчс проложено). Сильных щелчков нет, боли при открывания тоже, но ощущение будто кости челюсти живут своей жизнью, ощущаю движение. И это опять после удаления двух нидних зубов 22 января.

Да, для начала рекомендуется начать с пародонтолога.
На счёт ВНЧС, вероятнее всего проблемы связаны с нарушением прикуса. Допустим он немного адаптировался к новым условиям, а тут удалили еще 2 Зуба. Удаление двух зубов мгновенно может изменить смыкание, а суставу снова нужно адаптироваться и подстроиться. То есть после пародонтолога рекомендуется консультация гнатолога(снять боль и спазм мышц), далее уже работа ортопеда, для изготовления устойчивых конструкций, с учетом проблем с суставом.

Мне делали пластиковую капу, после нее начали болеть все зубы и десны. Перестала ее на ночь одевать, стало легче. Может ли гнатолог, после лечения у парадонтолога сделать капу на зубы без протезов? Либо мне подвешивать на нижний бюгельный протез вместо удаленных двух искусственные, корректировать прикус и потом ехать к гнатологу, для изготовления капу. И из какого материала должна быть капа в моей ситуации. Либо после парадонтолога ехать к гнатологу и делать капу только с учетом протеза верхней челюсти? Как правильнее. Уже просто волком выть охота.

Все фото приложила

Капа изготавливается на ваши зубы, не на протезы. Вам, скорее всего, предложат на время лечения и ношения капы ходить без протеза. Цель:снять нагрузку и добиться расслабленного положения нижней челюсти. Рекомендуется изготовление твердой, прозрачной капы из акрила или специальной пластмассы.
План действий в таких случаях обычно выглядит так: пародонтолог-гнатолог-ортопед.

Мне капу делали на протезы, пластик. Перестала ее носить, ухудшилось состояние. В понедельник планирую поиск в Тюмени хорошего парадонтолога. Гнатолога уже посоветовали. И ещё вопрос. Я после удаления 25 января 41 и 42 зуба не ношу нижний бюгельный протез, больно надевать. Стоит ли его сейчас корректировать у своего ортопедии, чтобы дальше зубы не расходились. И ехать в протез ах уже. Или оставить без протеза? Просто еще одна щербина появилась рядом с цлаленнымм

Я Вам очень благодарна за ответ. Еще вопрос. После удаления 25.01 41 и 42 зубов не могу надеть бюгельный протез нижний, болит. Как быть? Без протеза опять нагрузка неправильная, жевательных зубов нет, боюсь еще сильнее расползутся остатки, уже за 4 дня щербина появляется. Стоит ли до поездки в Тюмень обращаться к своему протезисту, чтобы откорректировано бюгельный и в них уже ехать к парадонтологу?

В таком случае рекомендуется обратиться к ортопеду, возможно он сможет его подкорректировать, чтобы вы смогли его пока носить. Новый пока обычно в таких случаях не рекомендуется делать, так как после всего лечения есть риск, что снова придется переделывать протезы. Возможно, что пародонтолог порекомендует какие-то зубы удалить, а так же после лечения сустава вероятнее всего будет выставляться прикус с учетом вашего сустава и делаться новый протез.

Но если почувствуете боль, усиление подвижности Зубов и дискомфорт при ношении протезов, то рекомендуется на время от него отказаться, до окончания лечения у пародонтолога и у гнатолога, а далее уже изготавливать новый протез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Давайте попробуем разобраться в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Также если имеются на руках заключение кт , тоже прикрепите)

Не могу прогрузить все фотографии

По снимкам большая убыль костной ткани, особенно на нижней челюсти.
Корни оголены практически наполовину. В данном случае антибиотик не решит проблему.
Скажите, сейчас десна с воспалением? У парадонтолога не были?

Добрый вечер! Прикрепила все фото

Десны не кровоточат, есть у одного зуба уплотнение, хотя воспаление 41 и 42 удалила на днях. Ощущение будто ломит кости челюсти и отдает в зубы.

Ищу парадонтолога в Тюмени. Какие могут быть варианты лечения в моем случае?

По кт сильная убыль костной ткани. В данном случае важно оценить подвижность Зубов. Иногда помогает шинирование Зубов. То есть они соединяются между собой на задней поверхности . Так они более менее стабилизируются и смогут выдерживать нагрузку. Также важно лечение десен.
Для начала проводится профессиональная терапия. Удаляются все зубные отложения, чистятся карманы. При воспалении закладывается лекарство.
Парадонтолог может параллельно назначить медикаментозное лечение( метронидазол в том числе)
Далее физиотерапию, после снятия обострения ( например Дарсонваль)
Будет Наблюдение в динамике.
Есть риск того, что зубы пойдут под удаление и вам будет предложено тотальное протезирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, насколько это изматывает. По описанию основная причина — сочетание дисфункции ВНЧС, активного пародонтита и перегрузки прикуса после утраты зубов. Антибиотикотерапия сама по себе ситуацию не решит, так как показана только при подтверждённом гнойном воспалении и после очного осмотра.
В этой ситуации важно очно обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для оценки сустава и его стабилизации, затем пройти полноценное пародонтологическое лечение и только после этого пересматривать протезирование. При таком подходе улучшение состояния возможно, просто путь, к сожалению, небыстрый.

Добрый вечер! Что включает в себя парадонтологического лечение( какие процедуры?)

Лице-челюстной хирург ознакомившись с моими снимками ответил, что его вмешательства не требуется. Только грамотное протезирование. Протезы установила, начала привыкать, стало более комфортно. Начала на ночь надевать капу пластиковую, стали шататься все зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Подскажите пожалуйста нет ли у вас ссылки на КТ исследование, которое проводилось?сможете прислать его в ответном сообщении?

Добрый вечер! Есть но я не могу прикрепить описание.

Вы можете исследование выгрузить на Яндекс диск и прислать ссылку всем врачам🙌🏻

Отправила описание ИИ кт по всем зубам. Должно прикрепиться и фото зубов без протезов

Только смогла все фото прикрепить. Там описание каждого зуба.

Ознакомилась со всеми прикрепленными исследованиями, спасибо вам.

Рекомендации сейчас распишу, смущает, что лечение предлагалось вам такое объективно неподходящее(полоскание содой при пародонтита неэффективно). Есть ли другая клиника куда вы сможете обратиться?

Начать все же рекомендуется как с консультации гнатолога, так и пародонтолога.

Так как по кт на зубах выявлен пародонтит средней и тяжёлой стадии. Специалист составит пародонтальную карту: Врач должен измерить глубину каждого десневого кармана. После этого уже предложит лечение, которое обычно включает в себя проведение профессиональной гигиены, кюретаж и возможно даже порекомендует проведение операции.

Гнатолог же нужен для того, чтобы помочь в решении проблем с суставом. Он может порекомендовать сплин -терапию(лечение на каппах), чтобы разгрузить сустав и облегчить состояние.

В моем городе нет ни парадонтолога, ни гнатолога. Ехать только в Тюмени. После вывиха суставного диска в прошлом году я сразу поехала к лицечелюстному хирургу со снимком кт от 18.06.2025.Он попросил открыть, закрыть рот, сказал, что все нормально и отфутболил меня. И только в августе я уже своим ходом дошла до МРТ внчс. Ни один врач мне за полгода не рекомендовал МРТ челюсти, хотя я жаловалась всем, что челюсти самопроизвольно ходят. Полгода мытарств и куча потраченных в пустоту денег. Про лечение парадонтита я тоже спрашивала неоднократно. Полощите содой и солью, все ответы. Просто уже нет сил. После удаления на днях двух зубов, опять двигается нижняя челюсть.

Поэтому так грустно мне за вас, сода и соль никак с болью, которую вы испытываете не может помочь.

Да, в Тюмени должны быть такие профильные специалисты. Лечение у пародонтолога обычно не занимает много времени, но все же нужно выделить несколько дней, чтобы может быть в первый день была консультация, а на второй уже лечение.
Гнатолог обычно на первом приеме тоже сразу лечение не назначает, сначала проводит дополнительную диагностику (кондилографию и электромиографию).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Антибиотики не решат проблему- они лишь временно снимут острое воспаление, но не вылечат вывих диска ВНЧС и прогрессирующий пародонтит, которые являются причинами боли, подвижности челюсти и потери зубов.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к двум специалистам одновременно:
1. Гнатологу или челюстно-лицевому хирургу, который лечит дисфункции ВНЧС -для диагностики и стабилизации сустава (шина, физиотерапия).
2. Врачу-пародонтологу -для проведения профессионального лечения десен (глубокой чистки, кюретажа) и сохранения оставшихся зубов.
Только после стабилизации челюсти и лечения пародонтита можно будет корректировать или заново проводить протезирование. Без этого любое протезирование будет неэффективным и вредным.