Повышенный инсулин
Добрый день у меня стеатогепатоз, пистоянно сдаю анализы, последнии два раза сдовал в ноябре инсулин был 16 в этом месяце инсулин 12. Анализы приложу, посматрите скажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, а в ноябре инсулин был 16 по г нормальной глюкоза и гликированом гемоглобина, рост 180 вес 101
Лаца Юрьевна, в ноябре я анализы сдавал через две недели после курса дексометазона в/в 10дней
Инсулин смотрим только при наличии сахарного диабета, в остальных случаях это неинформативный показатель, это достаточно вариабельный показатель.
Гликироваанный гемоглобин это показатель глюкозы крови за последние 3 мес. На данный момент нужно повторить и глюкозу крови и ГГ.
При ИМТ = 31,2 кг/м2 если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Лаца Юрьевна, у меня в начале декабря был вес 103.7кг, сейчас стал меньше есть сладкого жирного жареного и сейчас вес 101кг
Если на фоне диеты самостоятельно снижается вес, это очень хорошо, можно также подключить физическую активность.
Лаца Юрьевна, у меня работа связана с активностью физической
Тогда остается придерживаться правильного питания.
Также нужно уточнить состояние углеводного обмена.
Принятый ответ
Добрый день
Инсулин нет смысла отслеживать
Он связан с лишним весом
А вот Сахар натощак немного повышен
Что требует проведения глюкозотодерантного теста на предмет выявления преддиабета
Далее.Ферменты печени соответствуют стеатозу и желчному застою
В таких случаях рекомендуется снижение веса и прием урсосана длительно
Дозировка рассчитывается по весу
Какой у вас вес?
Добрый день
Инсулин нет смысла отслеживать
Он связан с лишним весом
А вот Сахар натощак немного повышен
Дозировка рассчитывается по весу
Какой у вас вес?
Елена Борисовна, урсосан пъю два раза в день по 500мг, вес 101
Да.Дозировка рассчитана верно
Продолжаем в той же дозе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит только о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано, либо так же может говорить о погрешностях в питании, в целом данное повышение опасности не несёт, неинформативный показатель.
По анализу имеется повышение глюкозы крови, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Инсулин чаще всего повышен из- за избыточного веса. Игформативности в нем нет.
Показатель сахара повышен, необходимо повести глюкозотодерантный тест. Для исключения сахарного диабета, по наследственности есть сд?
Показатели печени требуют внимания, необходим прием терапии, рекомендовано рассмотреть например препарат урсосан, важно обратится на очный прием к терапевту, если есть возможность, если возможет и нет, уточните свой вес.
Необходимо пересмотреть питание, ознакомится с диетой стол 9. Сократить прием углеводов, или рассмотреть препараты для снижения веса.
Анна Андреевна, принимаю урсосан 500мг 2раза день, гептрал 2раза день, дюспаталин 2раза день, и тиоктоковую кислоту 1200мг раз день, вес 101, у бабушки по маме был сахарный диабет.
Назначение верное. Тогда следуйте рекомендация, сдайте анализы. Чтоб подобрать терапию
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленным данным имеется повышение глюкозы крови, с учетом того, что гликированный гемоглобин 5.4% (т.е. норма) от ноября 2025 года, рекомендуется выполнить глюкозотолерантный тест, чтобы понять, есть ли предиабет/сахарный диабет или нет.
Показатели инсулина повышены, но этот параметр мы не отслеживаем, т.к. на тактику он не влияет и чаще всего бывает при избыточном весе.
Стоит обратить внимание на показатели печени, рекомендуется очное посещение гастроэнтеролога или терапевта для назначения лечения.
Добрый день!
Анастасия Дмитриевна, у гастроэнтнролога был принимаю урсосан 500мг 2раза день, гептрал 2раза день, дюспаталин 2раза день, и тиоктоковую кислоту 1200мг раз день.
Поняла Вас, хорошо, что принимаете терапию, рекомендовано продолжение назначенных препаратов и наблюдение гастроэнтеролога.
Ну и конечно с повышенной глюкозой рекомендую решить вопрос.