Ес после кс
Здравствуйте кс был 9 мая 2025 по крови риски приэклопсии и давление 1-2 раза поднялось выше 130 ну вообщем сказали ехать раньше поехала шейка не зрелая была поставили катетер чтоб шейка созрела котетер вышел сам шейка не созрела прокололи пузырь начали вводить лекарство для стимуляции ребенку не понравилось дистресс плода и повезли на экс…. Я очень хочу родить ребенка естественным путем сама и ждать долго не хочу чтоб точно разрешили 18 месяцев Возможно были у кого случаи ЕС после кс
Здравствуйте, конечно, и таких случаев очень много, и врачи тоже настроены хорошо, со стороны рубца требуется его состоятельность на момент начала родовой деятельности, контроль узи, а все остальные критерии как у всех, конечно если опять давление и шейка, то понятное дело, это вновь показание к операции, а если нет, то врачи только «за».
Обменная карта должна быть подписана в родильном доме 3 уровня, именно там есть все условия для ведения родов с состоятельным рубцом на матке
Здравствуйте .
В такой ситуации вам точно никто и никогда не сможет сказать - получится родить через естественные родовые пути после кесарева сечения или нет .
Все зависит от состояния рубца на матке , шансы 50:50 .
В настоящее время таких самостоятельных родов после кесарева сечения все больше и больше , но предположить заранее - как будет ,невозможно.
Здравствуйте.
Конечно, на сегодняшний день очень много родов естественные родовые пути после кесарева сечения. Само по себе это – не редкость и не какая-то казуистическая история. Прежде всего, важно оценить рубец на узи: хоть это и не прогнозирует его состоятельности на 100%, все же некую информацию о толщине миометрия в области рубца даст. Если к моменту доношенного срока рубец будет благоприятно выглядеть, не будет никаких показаний иных для КС, и если врач и роддом ЕР после КС практикуют, то есть есть опыт таких родов высокого риска – то вполне рассмотрят, конечно, такой вариант. Весьма немало успешных родов после КС сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После одного кесарева многие женщины успешно рожают самостоятельно. Если разрез был поперечный в нижнем сегменте, нет осложнений и рубец по УЗИ состоятельный, шанс на ЕР после КС составляет около 60–75%. Интервал между родами действительно важен и оптимально не менее 18 месяцев между операцией и следующими родами. Это снижает риск несостоятельности рубца.
Экстренное КС из-за дистресса плода в прошлом, не является противопоказанием к попытке естественных родов в будущем. Важно заранее обсудить план ведения беременности и родов с лечащим врачом и выбрать роддом, где поддерживают роды после КС.
Здравствуйте!
После кесарева сечения важно выждать минимум 18 месяцев до следующей беременности. Это нужно, чтобы рубец на матке полностью зажил и снизить риск его разрыва во время родов. Иногда врачи рекомендуют 24 месяца для большей безопасности, но при хорошем состоянии рубца и отсутствии других проблем, роды через 18 месяцев возможны. Возможность родить самостоятельно после кесарева конечно есть. Шанс на успешные роды выше, если: у вас был один предыдущий кесаревый, рубец на матке низкий поперечный, причина предыдущего кесарева была временной, а не из-за строения матки, у вас нет серьёзных хронических заболеваний. При подготовке к естественным родам важно пройти обследование и УЗИ для оценки рубца, рожать только в родильном доме с возможностью экстренного кесарева, внимательно контролировать давление и состояние плода. Главное планировать беременность, наблюдаться у врача, проходить все обследования и родить там, где есть опыт естественных родов после кс и возможность срочного кесарева. Так вы максимально безопасно сможете попытаться родить естественным путем.