Сухость глаз
Здравствуйте. Была у офтальмологов многих , так как страдаю сухостью глаз и врачи сами пишут, что у меня складчатая конъюнктива и заползает на край века. Может ли это быть причиной моей сухости? Ночь ночными линзами сильно видимо ее натерла . Прочитала в интернете информацию о КОНЪЮНКТИВОХАЛАЗИСе , может ли быть оно и никто ничего об этом не говорит? Ночью сухость еще страшнее , при чем до ночны линз проблем никаких не было . И не бывает такое что ни одни капли не помогают, просто фоновая сухость всегда , будто что-то мешает слезе особенно ночью и в наклоне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Как давно используете ортолинзы?
До ортолинз какая коррекция была ?
Какие капли капаете на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, я поспала в низ только 4 ночи и все. Капала уже много всего . Бесполезно все . Уже 6 месяцев их не ношу , а сухость такая фоновая и есть . При чем жжения и песка нет , просто будто кто-то перекрыл канал к глазу
Вера Анатольевна, до ортолинз никогда не было сухости глаз . Все было хорошо , спала спокойно. Сейчас же просто не выносимо
Вера Анатольевна, глаза спокойной , ни красноты ничего нет
Поняла вас
Ортолинзы могли быть причиной появления складчатости конъюнктивы
Если нет улучшения от закапывания увлажняющих капель, и доктор диагностирует такую конъюнктиву, то можно проконсультироваться с офтальмохирургом- подправить конъюнктиву
Баларпан пробовали капать ?
Вита пос, видисик гель?
Вера Анатольевна, да , все пробовала , от густых мазей стали железы забиваться , от корногеля особенно , а от Вита пос жир в них собираться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, складчатая конъюнктива может быть причиной синдрома сухого глаза. Складки конъюнктивы начинают наползать на край века, при этом нарушая стабильность слезной плёнки. Сухость больше обостряется ночью по физиологической причине. Ночью вырабатывается меньше слезы, т.к. организм отдыхает. А при наклоне слизистая ещё больше начинает смещаться на веко под силой тяжести. Ношение ночных/ортокератологических линз могло послужить причиной такого состояния.
Алена Олеговна, спасибо, я почитала что это лечиться хирургически ? Потому что капли мне не помогают , при чем про классическом ссг есть же и жжение и краснота, у меня этого нет , у меня просто фоновая сухость постоянно
Да, если складка выраженная, то под местной анестезией конъюнктива аккуратно иссекается.
Алена Олеговна, спасибо большое, а не знаете где можно ее убрать ? В каких городах?
В крупных офтальмологических центрах стоит проконсультироваться с хирургом, который занимается окопластикой (пластической хирургией век и конъюнктивы).
Алена Олеговна, записалась пока в Чебоксары , там вроде хорошие врачи , а эти складки вообще как-то убираются ?
Да. Очень хорошо.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепила
Вероятнее всего имеет место быть эпителиопатия роговицы ввиду ношения орто линз.
Вам окрашивают роговицу по норна на диспансерных осмотрах?
Ольга Владимировна, если бы была эпиделипатия то наверное были какие то симптомы , у меня нет болей никаких
Она проявляется сухостью ;
Последний результат пробы норна на руках есть ?
Просмотрела комментарий о том, что орто линзы уже не носите ;
При отсутствии эффекта от лубрикантов назначаем гкс и цитостатики , курсы лечения данными группами были?
Ольга Владимировна, пробовала рестасис , но от него сухость ужасная, как-то мне не понравилось, да и нет у меня воспаления , глаза не болят , не красные , ничего не болит
И на приемах никто не ставил что что-то с эпиделием , тем более я пользовалась корногелем , прошло бы это наверное за 6 месяцев
Ольга Владимировна, тест норна 12 сек
Рестасис не увлажняет глаза , он борется с хроническими проблемами на фоне сухости.
Ело эффект начинается после трёх полных месяцев лечения им
А развивается хорошо к 6 месяцу
Первые месяцы прикрываемся ГКС ( дексаметазон/флоас моно/ дипред/ лотемаксин)
В некоторых случаях лечимся хирургически
Мнтк микрохирургии глаз есть почти в каждом городе .
Ольга Владимировна, складки могут быть причиной этой сухости ?
Складки эти следствие .
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Согласно полученной информации нет оснований предполагать Блефарохалязис ( это складки кожи века, из-за избытка истонченной кожи, обычно это возникает с возрастом).
В данном случае идёт речь о складчатой конъюнктиве, она может становится такой из-за сухости слизистой глаза и воспаления.
В подобных случаях рекомендуют противовоспалительные комплексные препараты и увлажняющие капли: Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 10 дней, Хило-Комод или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-5 раз в день длительно. Для восстановления слизистой эффективно применение Корнерегеля по 2 капли 3 раза в день в течение 10 дней
Екатерина Владимировна, пробовали уже увлажнять всем, ничего не помогает, также врач пишет, что наползает на край века , это тоже из-за сухости? При чем началось сразу после ночных линз
Поняла ваш вопрос, ночные линзы это все же инородное тело, они могут провоцировать разрастание конъюнктивы. Желательно временно отказаться от их использования. Нужно обратить внимание на наличие других факторов, которые могли вызвать усиление сухости( гипотиреоз, низкая влажность помещения, наличие ресничного клеща демодекс ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила ваш запрос и предоставленные фотографии.
Блефарохалазис (образование кожных складок на веках из-за избытка тонкой кожи, чаще всего связанное с возрастом) в вашем случае исключен.
В вашей ситуации речь идет о складчатой конъюнктиве, которая может возникнуть из-за сухости слизистой оболочки глаза и воспалительного процесса.
Для улучшения состояния рекомендуется использовать противовоспалительные средства и увлажняющие капли. Вот несколько вариантов:
- капли Тобрадекс — по 1 капле 3 раза в день на протяжении 7-10 дней.
- капли Оптинол экспресс увлажнение — по 1-2 капли до 5-6 раз в день в течение минимум месяца.
Для восстановления состояния слизистой оболочки эффективно применять Корнерегель. Используйте по 2 капли 3 раза в день в течение 7-10 дней.
До выздоровления желательно воздержаться от применения ночных линз, на 1-2-3 недели по состоянию