Что делать если шиншила чешет уши
Шиншиле 1 год, у негт начались чесаться уши и было несколько локаций с корочками, нам посоветовали покапать капли от ушных клеще Отидез 1 раз в день в течении недели, но после второго применения шиншила начала еще больше расчесывать уши. Другой врач нам сказал что это грибок на ушах и еужно применять экзодерил 2 раща в день в течении 10 дней ну и на всякий случай докапать капли Отидез до конца, другие врачи вообще так и не поняли что не так. Подскажите мне продолжать так лечить или мне чтото не так прописали для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд и изменения кожи ушных раковин у грызунов наиболее часто являются следствием инвазии подкожными клещами, так же возможны аллергические реакции. В таких случаях в первую очередь проводится несколько последовательных обработок от эктопаразитов. С этой целью обычно применяют препараты на основе селамектина ( капли селафорт, стронгхолд для котят из расчета 15 мг/ кг веса 2 кратно с интервалом 14 дней) или ивермектина 0,4 мг/ кг веса п/ кожно 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней.
Если зуд сохраняется после обработок -рекомендуется исключающая диета - только зерносмесь от 3 недель. Для купирования зуда могут потребоваться местные или системные кортикостероидные препараты. Но лечение кортикостероидами рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.
Екатерина Александровна, значит нам назначили неправильное лечение?
В состав капель отидез тоже входит противопаразитарный компонент, но как правило комплексные капли менее эффективны при паразитарных заболеваниях, а так же достаточно часто вызывают индивидуальные аллергические реакции. Поэтому при отсутствии положительной динамики в таких случаях нужно корректировать лечение.
Екатерина Александровна, хорошо, попробую те что вы посоветовали, их нужно капатт прям ухо или просто мазать ушные раковины? И по поводу экзодерила, его нужно продолжать применять?
Капли применяют нанесением на кожу в области холки или затылка ( в места, недоступные для вылизывания). Ивермектин вводится внутримышечно или подкожно.
Если дерматофитоз ( грибок) не подтверждён лабораторно и нет положительной динамики от применения противогрибковых препаратов их применение можно прекратить.