Удаление зуба на 10 неделе

Здравствуйте! Шатается стенка у зуба, другая стоит нормально. При нажатии испытываю боль, могу есть на другой стороне, но иногда попадает на ту сторону все равно. У меня 10 недель беременности. Сегодня иду к стоматологу, не знаю что сможет предложить. Но ходить с таким зубом до 2 триместра я боюсь, еда все же попадает. Как вы считаете удаление зуба с использованием анестезии возможно на моем сроке? К моему врача только через неделю, тогда же и скрининг

25 лет
30 Января ·Просмотров: 83·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно использовать анестезию препаратом разрешенным во время беременности, на любом сроке если в этом есть необходимость. Как правило, это ультракаин, либо иной препарат который есть в наличии в медицинской клинике разрешенный к применению беременным.

Виктория Евгеньевна, здравствуйте! вернулась от врача. Он сказал сразу , зуб только к удалению. Вколол ультракаин 1,7 без адреналина. Анастезия подействовала только 10 минут и врач вытащил только отломленную часть. Предложил вколоть с минимальной дозой адреналина , я отказалась. И 2 корня выдергивал без обезбола. Только намазал десну , но там была уже рана , гелем дисилан. Я посмотрела , что он с бензокаином. Теперь переживаю мог ли этот гель через рану попасть к малышу. Мазал именно в открытую рану где-то 1/7 чайной ложки

Не переживайте, местное применение в форме геля допустимо,действие только локальное, минимальное количество даже если и попадёт в кровоток не способно оказать негативное влияние на плод.

Виктория Евгеньевна, я сегодня сдавала анализы при постановке на учет, щелочная фосфатаза понижена. Первый раз слышу о таком анализе, до этого никогда не сдавала. Результаты прикрепила, посмотрите , пожалуйста. С чем это может быть связано?

На данный момент снижение незначительное, клинической значимости не имеет, но стоит проконтролировать, пересдать через 2-4 недели. В норме с увеличением срока щелочная фосфатаза повышается

Виктория Евгеньевна, прочитала , что это может быть признак плацентной недостаточности. Пересдам этот показатель через пару дней. Он отображает костную ткань, как я поняла, не может это быть следствием вчерашним удаления зуба? Также возможно у меня есть анемия, тоже планирую сдать на днях

Нет смысла через пару дней пересдавать анализ. Проконтролируйте в динамике через 2-4 недели когда действительно могут быть изменения, когда начнёт функционировать плацента тогда и можно будет говорить о наличии /отсутствии недостаточности её функции - по результатам допплера. По щелочной фосфатазе мы не оцениваем состояние плаценты.

По поводу анемии рекомендуется исследование ферритина крови

Принятый ответ

Добрый день!
Ваше беспокойство вполне обосновано.
Если есть шатающийся зуб, то он доставляет много дискомфорта и боли, и в таком случае его удаляют, не смотря на беременность. И так как это болезненная манипуляция, то без обезболивающего препарата не обойтись. Но не стоит волноваться, у врачей стоматологов есть разные препараты для местной анестезии, которые разрешены в том числе и беременным. Самое главное сказать об этом доктору на приеме перед манипуляцией

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Ночью была у врача. Он сказал сразу , зуб только к удалению. Вколол ультракаин 1,7 без адреналина. Анастезия подействовала только 10 минут и врач вытащил только отломленную часть. Предложил вколоть с минимальной дозой адреналина , я отказалась. И 2 корня выдергивал без обезбола. Только намазал десну , но там была уже рана , гелем дисилан. Я посмотрела , что он с бензокаином. Теперь переживаю мог ли этот гель через рану попасть к малышу. Мазал именно в открытую рану где-то 1/7 чайной ложки

Не волнуйтесь, гель действует преимущественно местно, и он не повлияет на кровоток малыша и соответственно на самого ребеночка. Поправляйтесь 🙏

Екатерина Сергеевна, я сегодня сдавала анализы при постановке на учет, щелочная фосфатаза понижена. Первый раз слышу о таком анализе, до этого никогда не сдавала. Результаты прикрепила, посмотрите , пожалуйста. С чем это может быть связано?

Все анализы в пределах нормы для беременной женщины. Щелочная фосфатаза может несколько понижаться из-за того, что увеличивается объем циркулирующей крови у женщины, отсюда кровь несколько разбавляется. В этом ничего опасного нет, это физиологично при беременности

Екатерина Сергеевна, прочитала , что это может быть признак плацентной недостаточности. Пересдам этот показатель через пару дней. Он отображает костную ткань, как я поняла, не может это быть следствием вчерашним удаления зуба? Также возможно у меня есть анемия, тоже планирую сдать на днях

Не волнуйтесь, этот показатель не имеет клинического значения во время беременности. На малыше он никак не отражается

Екатерина Сергеевна, то есть он не говорит о плацентарной недостаточности ? И у меня сейчас 11 недель, плаценты же еще нету

О плацентарной недостаточности говорят совсем иные показатели. Поэтому о щелочной фосфатазе модно не вспоминать)

Екатерина Сергеевна, Я вставляю утрожестан, и положении шейки всегда было одинаковым. А сейчас ставила и почувствовала шейку пониже чем обычно, и зев как-то выгнут вперед чтоли. То есть я уперлась не в низ шейки, а в твердый зев. В предыдущую беременность была ицн, в эту 5 дней назад шейка была 41 мм. Переживаю почему так шейка расположилась, нужно ли идти на узи. 10-15 минут назад сходила в туалет по-большому. Матка с загибом и при вводе утрожестана всегда нащупывала «хвостик» и пару см наверх зев, а сейчас будто этого хвостика прям чуть-чуть и сразу зев, который немного выпирает

Не волнуйтесь, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации потенциальная польза от вмешательства - убрать потенциальный очаг инфекции, который буквально может быть нежелателен для малыша, и к тому же улучшить качество собственной жизни и состояние здоровья - расценивается куда выше, чем гипотетические риски. Да, вмешиваться на таком сроке действительно важно нужно, анестезия используется безопасная, без адреналина, на малыша это действительно не влияет, не переживайте.

Ольга Витальевна, здравствуйте! Зуб в итоге удалили, врач использовал ультракаин без адреналина. В итоге анастезия подействовала только на 10 минут. Врач предложил вколоть еще с минимальной дозой адреналина, я отказалась. Большую часть зуба удаляла без обезболивания. Ощущение очень сильной боли не навредило малышу? В тот день тогуса не было, хотя его я очень боялась.
Хотела спросить еще по поводу анализов. Сдавала анализы при постановке на учет, щелочная фосфатаза понижена. Первый раз слышу о таком анализе, до этого никогда не сдавала. Результаты прикрепила, посмотрите , пожалуйста. С чем это может быть связано?

Нет, конечно, боль малышу никак не вредит, а Вы - герой!

Ничего критичного в снижении ЩФ совершенно нет, более того, это - тот анализ, который рутинно в беременность прямо НЕ рекомендовано смотреть ввиду неинформативности: на малом сроке он из-за «разбавления» крови снижен у многих, а позже наоборот, бывает выше «нормы», потому что его начинает с избытком синтезировать плацента после 16 недель. Потому совершенно ни о чем такой результат плохом не говорит, это - вариант нормы и не более.

Ольга Витальевна, большое спасибо Вам! А то начиталась про планцентарную недостаточность
Я вчера не резко встала со стула и почувствовала неприятное ощущение внизу живота сбоку, около бедра почти. Сейчас иногда ощущаю неприятное ощущение, когда перевернусь на другой бок или сяду, будто связка потянулась. Такие ощущения могут быть? Они только в одной точке

Это так дают о себе знать связки и мышцы, которые тянутся в такие моменты и дают дискомфорт. Это - совсем некритично, хоть и малоприятно.

Ольга Витальевна, можно вам задать еще один вопрос. Я вставляю утрожестан, и положении шейки всегда было одинаковым. А сейчас ставила и почувствовала шейку пониже чем обычно, и зев как-то выгнут вперед чтоли. То есть я уперлась не в низ шейки, а в твердый зев. В предыдущую беременность была ицн, в эту 5 дней назад шейка была 41 мм. Переживаю почему так шейка расположилась, нужно ли идти на узи. 10-15 минут назад сходила в туалет по-большому

Понимаю Ваши переживания. Но это не является признаком ИЦН и укорочения шейки, лишь обычной трансформацией влагалища и тазового дна в целом по мере прогрессирования беременности. Лучше всего это видно, конечно, в зеркалах на наших рутинных осмотрах. Шейка всегда становится несколько ниже, чем была исходно, в начале беремгсти, по мере ее прошрессирвания, влагалище меняет свою емкость и конфигурацию, потому такие эпизоды часто отмечаются женщинами, кто регулярно вагинально использует утрожестан в частности (они эти изменения замечают часто и это, конечно, поначалу тревожит). Но повода для волнений тут совершенно нет.

Шейку стоит мерить рутинно раз в 10-14 дней, да, учитывая ИЦН в анамнезе. Но это симптомом ее укорочения не является.

Ольга Витальевна, просто у меня матка с загибом и до этого я ощущала «хвостик» и через пару см наверх зев. Я сейчас этот хвостика будто нет, только зев. Читала , что матка с загибом становится обычной маткой при беременности, может сейчас со мной это произошло? А укорочение шейки женщина может понимать сама при вводе утрожестан?

Да, с ростом матки она ведь будет менять и свое «положение» тоже, верно.
Нет, укорочение шейки самостоятельно никак не увидеть и на нащупать, суть ИЦН в том, что укорочение происходит ИЗНУТРИ - КНАРУЖИ. Потому измерения «руками», которые когда-то практиковались, строго неинформативны сейчас.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
При острой необходимости удаление зуба допустимо даже на 10 недели. Невылеченный очаг инфекции для беременности опаснее, чем местная анестезия. Используют современные препараты на основе лидокаина или артикаина, они разрешены при беременности. Лучше не терпеть до второго триместра, если есть боль и риск воспаления. Обязательно предупредите стоматолога о беременности и сроке, чтобы он выбрал безопасную анестезию и назначал обследования и лекарства только при реальной необходимости.

Анна Николаевна, здравствуйте! Зуб в итоге удалили, врач использовал ультракаин без адреналина. В итоге анастезия подействовала только на 10 минут. Врач предложил вколоть еще с минимальной дозой адреналина, я отказалась. Большую часть зуба удаляла без обезболивания. Ощущение очень сильной боли не навредило малышу? В тот день тогуса не было, хотя его я очень боялась.

Сильная боль во время удаления зуба ребёнку не навредила. Краткий стресс не влияет на развитие, тем более тонуса не было. Минимальная доза адреналина в анестезии при беременности допустима.
Щелочная фосфатаза 28 незначительно ниже нормы и клинического значения не имеет. Остальные показатели у вас в порядке. Повода для тревоги нет.

Анна Николаевна, Я вставляю утрожестан, и положении шейки всегда было одинаковым. А сейчас ставила и почувствовала шейку пониже чем обычно, и зев как-то выгнут вперед чтоли. То есть я уперлась не в низ шейки, а в твердый зев. В предыдущую беременность была ицн, в эту 5 дней назад шейка была 41 мм. Переживаю почему так шейка расположилась, нужно ли идти на узи. 10-15 минут назад сходила в туалет по-большому. Матка с загибом и при вводе утрожестана всегда нащупывала «хвостик» и пару см наверх зев, а сейчас будто этого хвостика прям чуть-чуть и сразу зев, который немного выпирает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местная анестезия, которая применяется при удалении зуба (например, лидокаин или артикаин), обычно безопасна для беременных при правильной дозировке. Варианты лечения зависят от состояния зуба: если зуб сильно шатается и вызывает боль или есть риск инфекции, часто безопаснее удалить его, чтобы избежать осложнений. Если зуб ещё можно сохранить, стоматолог может провести консервативное лечение.
Ваши анализы крови в целом в норме, печень и почки работают нормально, уровень сахара и белка в крови в норме. В целом, решение о том, лечить или удалять зуб прямо сейчас, принимает стоматолог, исходя из вашего состояния и степени подвижности зуба. Главное не доводить до абсцесса или сильного воспаления.

Айтен, здравствуйте! Зуб в итоге удалили. Я вставляю утрожестан, и положении шейки всегда было одинаковым. А сейчас ставила и почувствовала шейку пониже чем обычно, и зев как-то выгнут вперед чтоли. То есть я уперлась не в низ шейки, а в твердый зев. В предыдущую беременность была ицн, в эту 5 дней назад шейка была 41 мм. Переживаю почему так шейка расположилась, нужно ли идти на узи. 10-15 минут назад сходила в туалет по-большому. Матка с загибом и при вводе утрожестана всегда нащупывала «хвостик» и пару см наверх зев, а сейчас будто этого хвостика прям чуть-чуть и сразу зев, который немного выпирает

Пока нет признаков опасности (боли, кровянистых выделений, давления внизу живота), ваши ощущения скорее связаны с временным положением матки и шейки после дефекации, шейка врядли бы укоротилась. Можно немного полежать и отдохнуть, а контрольное УЗИ через несколько дней для спокойствия будет достаточно.

Айтен, а женщина сама может почувствовать укорочение при вводе пальца во влагалища?

Чаще всего женщина сама не может точно определить укорочение шейки матки при пальцевом исследовании.
Шейка может ощущаться по-разному из-за положения матки (наклон, загиб), тонуса мышц влагалища и тазового дна, наполнения мочевого пузыря или кишечника.

Айтен, то есть поводов для паники нет? У меня скрининг через неделю можно его дождаться ?

Сейчас нет, при ицн в анамнезе контроль шейки производится каждые 10-14 дней, в вашем случае можно дождаться скрининга