Выделения при беременности
Беременность 28 недель. Появились выделения густые как яичный белок, бело-желтого цвета. Появляются при натуживании в туалете. Периодически чувствую как каменеет живот, без боли, отпускает быстро, за 1-2 мин. Сейчас вставляю свечи флуомизин из-за бак вагиноза. Осмотр гинеколога был 10 дней назад, шейка была плотная, узи 7 дней назад шейка 36, зев закрыт. Такие выделения появились 2 дня назад. Я беспокоюсь, нормальные ли это выделения?
Принятый ответ
Александра , здравствуйте .
Во время беременности выледения могут менять свою структуру , становиться блее обильными , густыми , чем обычно . Также вы используете сейчас вагинальные таблетки , которые могут придавать выделениям более обильный характер.
Прикрепите , пожалуйста , фото выделений , если есть такая возможность .
Инна Анатольевна, прикрепила
На фото влагалищные выделения + лекарственное вещество , ничего подозрительного по выделениям нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же из-за использования вагинально препаратов они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах, но не переживайте, препарат может контактировать со слизистой и перемешиваться с выделениями обычными .
Арпине Артуровна, т.е это не пробка? У меня так было во втором триместре. Такие выделения и гипертонус с болью в животе. Меня клали на сохранение. Поэтому я и испугалась сейчас
На пробку по фото не похоже
Арпине Артуровна, а на что похоже? Просто выделения?
Да , по фото обычные влагалищные выделения во время беременности
Для вашего спокойствия можно обратиться в стационар и осмотреться
Но судя по фото необходимости в этом как таковой нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Александра, такие выделения чаще всего являются вариантом нормы - это усиленная шеечная слизь. Во время беременности её становится больше, особенно при натуживании. Бело-желтоватый оттенок допустим, если нет зуда, жжения, резкого запаха или боли. Кратковременное «каменение» живота без боли на 1–2 минуты похоже на тренировочные сокращения, это физиологично в 3 триместре. Длина шейки 36 мм и закрытый зев хорошие показатели. Поводом для срочного осмотра будут: водянистые выделения, кровь, усиление тонуса или регулярные схватки с коротким интервалом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, появившиеся густые бело-желтые выделения, скорее всего, являются нормальными проявлениями беременности на 28 неделе. Выделения такого характера это обычно слизь шейки матки, которая может становиться более заметной при натуживании, физической нагрузке или изменении положения. Такая слизь выполняет защитную функцию и в пределах описанных вами признаков не является опасной. Кратковременные «каменеющие» ощущения матки это, скорее всего, тренировочные схватки Брэкстон-Хикса. Они безболезненные, нерегулярные и быстро проходят. Это тоже нормальная реакция организма на беременность. То, что вы используете Флуомизин для лечения бактериального вагиноза, может немного изменять цвет выделений, иногда они становятся более густыми или желтоватыми, это тоже не должно вызывать тревоги, если нет резкого запаха, зуда или боли. Когда стоит обратиться к врачу сразу: появились водянистые или прозрачные выделения (возможное подтекание околоплодных вод); кровянистые или коричневые выделения; регулярные, болезненные сокращения каждые 10–15 минут; резкий запах, зуд, жжение, неприятный цвет выделений; повышение температуры. Пока таких признаков нет, можно продолжать наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте да такие выделения нормальными считаются
если нет зуда жжения
с увеличением срока беременности обильность характер выделений меняется поэтому
поводов для переживаний нет
шейка У вас хорошая длинная