Пародонтит ?

Здравствуйте. Уже несколько лет назад беспокоит опухшая десна над зубами и сзади тоже зубов опухшее. Год назад при чистке зубов стали кровоточить и десны покраснела. Кровоточат почти все десна. Сзади где опухшее при надавливании языком побаливает. Фото проложила. Скажите пожалуйста, это пародонтит или гингивит? И если пародонтит, он опаснее для здоровья и жизни, к сепсису приводит ? Начиталась ужасов в интернете

Хронический цистит, гастрит, эзофагит , остеохондроз, тревога, ипохондрия
18 лет
30 Января ·Просмотров: 115·Диана, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По фотографии невозможно определить гингивит или уже пародонтит.
Пародонтит к сепсису не приводит.
Как давно проводили проф. гигиену у стоматолога?

Изабела Ваховна, я не делала рентген

По фотографии похоже на локальное воспаление десны (гингивит).
Проф гигиену когда делали?
Пломб нет в этой области? Когда это началось?
Если не лечить гингивит, то он переходит в пародонтит.
Пародонтит приводит к выпадению зубов.
Лечение гингивита: проф гигиену к стоматолога регулярно каждые 6 месяцев + идеальная гигиена дома

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?

Светлана Марсовна, фото добавила. Пародонтит он опасен ?

По фотографии можно предположить воспаление десны (гингивит). Он обратим при хорошем домашнем уходе и регулярном проведении (1 раз в полгода) профессиональной гигиены.
Пародонтит- это следующая стадия, при которой воспаление распространяется глубже. Разрушается связка, удерживающая зуб в кости, и рассасывается сама костная ткань. Это необратимый процесс. При пародонтите добавляются образование пародонтальных карманов, оголение корней, подвижность зубов.
Как правило, пародонтит не приводит к сепсису.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь записаться на процедуру профессиональной гигиены полости рта. В домашних условиях соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, коры дуба. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую. Кора дуба обоазует на поверхности десны защитную пленку,укрепляет сосуды.
Но кору дуба применяют коротким курсом. Она содержит дубильные вещества, которые при длительном применении могут придавать зубам коричнево-желтоватый оттенок.
Также полезны полоскания раствором антисептика (Хлоргексидин/Мирамистин)- не более 5 дней .
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад.
Ограничивают прием кислой, грубой, острой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Десна стала кровоточить после чистки у врача или чистки в домашних условиях?
По фото на самом деле критичного нет ничего, есть локальное воспаление слизистой, и отечность межрезцового сосочка.
Парадонтит ставится только на основе рентген снимка, но данных за него пока нет.
Пробовали лечить чем-то?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда в последний раз проводили проф гигиену? Чем-то пробовали лечить? Рентген снимки или КТ не делали?
По фото можно предположить гингивит.
Скажу сразу, пародонтит, как правило, к сепсису не приводит.

Ирина Николаевна, никогда не делала проф чистку , пародонтит он опасен для жизни ?

Он, как правило, не опасен для жизни, но рекомендован к лечению.
По фото больше похоже на гингивит. Как раз этому могут способствовать зубные отложения. Рекомендуется обратиться к стоматологу на очный осмотр и провести проф гигиену.

В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать рот 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов в течение 30-60 секунд. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен при боли. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали жалобы и сопутствующие симптомы, это важно. Чтобы точнее оценить ситуацию, пожалуйста, прикрепите качественные фото языка при хорошем освещении и с нескольких ракурсов. Также уточните: есть ли с этой стороны острые края зубов или пломб, привычка прикусывать язык, был ли приём препаратов в последнее время.

Абубакар Хасанович, фото добавила, про пломбы сказать не могу, ничего не принимала. Пародонтит опасен для жизни?

По представленным фото и с учётом уточнений картина больше соответствует гингивиту — воспалению дёсен без поражения костной ткани. Это состояние не опасно для жизни и обычно хорошо поддаётся лечению при своевременной профессиональной гигиене и правильном уходе.
Уход включает щадящую, но тщательную чистку мягкой щёткой 2 раза в день, использование флосса или ирригатора, противовоспалительные ополаскивания и контроль зубного налёта.

Что касается пародонтита: сам по себе он не является жизнеугрожающим, но при отсутствии лечения может приводить к потере зубов и хроническому воспалению, поэтому требует наблюдения у врача.